Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



PostWar & Contemporary

Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr


Lot 3403 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Studies for Sculpture: Seven Seated Figures. 1931.
Kohlestift, Kugelschreiber und Tusche (grün und schwarz) laviert auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 31.
36,8 x 27,1 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3405 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Seven Studies for Family Group. 1944.
Tusche, Aquarell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 44. Oben mittig bezeichnet: Wood groups of the family (remember open from Barnes Foundation).
17,7 x 25,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3406* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GIANFRANCO BARUCHELLO

(Livorno 1924–lebt und arbeitet u.a. in Rom)
Cordiali Saluti dell'Entropia - Errore. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Gianfranco Baruchello 1963 "Cordiali Saluti dell'Entropia-Errore". *** Gestell Käufe E ***
98 x 70 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Ohne Titel. 1964.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: fwinter 64. *** Gestell Käufe E ***
49,5 x 70 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Ohne Titel. 1963.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Winter 63. *** Gestell Käufe E ***
74,5 x 99 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3414* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Fille. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: appel, zudem verso auf der Leinwand signiert: appel.
35 x 27 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3415 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Komposition. 1954.
Mischtechnik auf Karton.
Unten links signiert: Francis Bott.
33 x 49 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Die Rivalen. 1959.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: appel 59.
53,5 x 73,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

HENRI MICHAUX

(Namur 1899–1984 Paris)
Composition. 1964.
Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: HM.
75 x 105 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3418 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1956.
Mischtechnik auf festem Papier.
Unten links signiert und datiert: DORAZIO '56. *** Gestell Käufe D ***
50 x 35 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Wien)
Ohne Titel. 1964.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Prachensky 64.
70 x 51 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3421* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

KARL GEORG PFAHLER

(1926 Emetzheim 2002)
Ohne Titel. 1962.
Gouache auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Pfahler 62.
50 x 65 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3424* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

TURI SIMETI

(Alcamo/Sizilien 1929–lebt und arbeitet u.a. in Rio de Janeiro)
Komposition. 1979.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und mit dem Richtungspfeil versehen: Simeti. *** Gestell Käufe C ***
50 x 50 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3425 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
La fuga a Matera. 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso '61.
80 x 80 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3426* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Ohne Titel. 1963.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti 1963.
36 x 46 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3427 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926–lebt und arbeitet in Mailand)
Foglio V. 1986.
Bronze, vergoldet.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Arnaldo Pomodoro p. a.
27,5 cm. (ohne Sockel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
P : 970. 1988.
Acryl auf Leinwand.
Veso auf dem Keirahmen signiert, datiert und betitelt: HONEGGER 1988 P:970.
180 x 60 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3429* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Diamand. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Honegger New York Diamant 1959.
81,5 x 81,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3433* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Wien)
Etruria meridionale. 1981
Tusche und Sprühfarbe auf Papier.
Unten rechts signiert: Prachensky 81, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky 1981 Eturia meridionale.
76 x 56 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Wien)
Etruria meridionale. 1981.
Aquarell und Sprühfarbe auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Prachensky 81, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky 1981 Etruria meridionale.
76 x 56 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3435* - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

MARKUS PRACHENSKY

(Innsbruck 1932–2011 Wien)
Rot auf Weiss. 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Prachensky 66, zudem verso signiert, datiert und betitelt: Markus Prachensky rot auf weiss Berlin 1966.
100 x 150 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3436 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

CHU TEH-CHUN

(Suzhou 1920–2014 Paris)
Abstrakte Landschaft. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten links zweifach signiert: Chu Teh-Chun, zudem verso auf der Leinwand signiert und datiert: Chu Teh-Chun le 27.9.1977. *** Gestell Käufe E ***
93 x 65 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3441 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Ohne Titel. 1975.
Aquarell, Tusche und Aquatinta-Radierung auf feinem Japanpapier.
Mittig rechts signiert und datiert: alechinsky 75. *** Käufe Grossformate ***
98 x 60 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3443 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Seascape #17. 1967.
Liquitex und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: W67. Verso signiert und datiert: Wesselmann 67.
18,2 x 21,5 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3444 - Z36 PostWar & Contemporary - Samstag 28 Juni 2014, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for Nude Lying on Back. 1992.
Liquitex auf Papier von Bristol.
Unten rechts signiert und datiert: wesselmann 92.
54,6 x 45,7 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 136 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen