Schweizer Kunst(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Schweiz(10)
Keine Zuteilung(10)

10 Treffer
DIDAY, FRANÇOIS
DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

Z36 - Lot 3019

(1802 Genf 1877)

Ölstudie auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

37 x 54,5 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z36 - Lot 3022

(1831 Ins 1910)

Kinder bei den Hausaufgaben. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

50 x 63 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z36 - Lot 3030

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen am Fenster. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker. 1878.

60 x 45,5 cm.

DIETRICH, ADOLF
DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

Z36 - Lot 3055

(1877 Berlingen 1957)

Herbstblumenstrauss in blauer Vase. 1932.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1932.

56 x 71,5 cm

SCHERER, HERMANN
SCHERER, HERMANN

SCHERER, HERMANN

Z36 - Lot 3067*

(Rümmingen 1893 - 1927 Basel)

Mendrisiotto. Um 1925/1926.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: H. Scherer.

112 x 120 cm.

VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Z36 - Lot 3074

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Trois femmes jouant avec des crabes. 1910.

Öl auf Leinwand.

100 x 81 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI
GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Z36 - Lot 3077*

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Pila bei Maloja mit Blick auf den Piz Corvatsch. 1928-29.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni. Giacometti. Maloja 1928-29.

109,5 x 101 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI
GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Z36 - Lot 3091

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Kühe in einer Berglandschaft. 1931/32.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: G.G. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giov. Giacometti. Maloja. 1931-32.

101 x 112 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z36 - Lot 3101

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Die Toilette (Mutter, ein Mädchen nach dem Bade trocknend). 1908.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: CA.

53,8 x 60 cm.

PORGES, CLARA
PORGES, CLARA

PORGES, CLARA

Z36 - Lot 3111

(Berlin 1879 - 1963 Samedan)

Fuorcla Surlej mit Bernina Gruppe (Blick auf den Piz Bernina und Piz Roseg). 1916.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: C-PORGES. 1916.

80,5 x 120 cm.