Art Déco & Art Nouveau(79)
Keine Angabe(79)
Keine Angabe(79)
Keine Angabe(79)
Keine Angabe(79)
Keine Zuteilung(79)

79 Treffer
JACQUES GRUBER

JACQUES GRUBER

(1870-1936)

FENSTER, um 1900

Glas überfangen, geätzt und emailliert.

Landschaft mit Blumen. Stellenweise kleine Risse. 90x40 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

LEGRAS

LEGRAS

VASE, um 1910

Rosa Glas gelb, grün überfangen und geätzt.

Birnenform mit Misteldekor. Signiert Legras. H. 21 cm.

LEGRAS

LEGRAS

VASE, um 1900

Farbloses Glas emailliert.

Kugelform mit Landschaftsdekor. Signiert Legras. H. 13 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

LEGRAS, zugeschrieben

LEGRAS, zugeschrieben

LOT VON 7 VASEN, um 1900

Weiss, violettes Glas emailliert.

Verschiedene Formen mit Blumendekore. H. 19 cm. bis 36 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

FRATELLI TOSO MURANO

FRATELLI TOSO MURANO

VASE "Millefiori", um 1920

Murrine Glas.

Baluster Form mit applizierten Henkeln. Ein Henkel restauriert. H. 33 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

SCHNEIDER

SCHNEIDER

GROSSER FLAKON, um 1930

Rosa Glas mit Einschmelzungen.

Kugelform mit rundem Fuss. Stöpsel leicht bestossen. Signiert Schneider France. H. 24 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

SCHNEIDER

SCHNEIDER

VASE "Groseilles", um 1920

Gelbes Glas eingelegt in Rot und Grün.

Kelchform mit Dekor von Johannisbeeren. Signiert Schneider. H.11 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SABINO PARIS

SABINO PARIS

BUECHERSTUETZEN "L'IDOLE", um 1930

Farbloses Glas formgepresst.

Zwei sitzende Frauen. Signiert Sabino Paris. H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

ANHAENGER "CERISES", um 1930

Farbloses Glas formgepresst.

Tropfenform mit Kirschendekor. Signiert R. Lalique. H. 3.5 cm.

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

ANHAENGER "PANIER DE FRUITS", um 1930

Farbloses Glas formgepresst und blau patiniert.

Früchtekorb mit Seidenkordeln. Signiert Lalique. L. 5.5 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

KLEINES SERVICE "COQUILLES", um 1940

Weisses, opalisiertes Glass, formgepresst.

Bestehend aus: 6 kleinen Schalen und einer grossen Schale. Dekor von Muscheln. Signiert R. Lalique France. D. 13 cm. und 24 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben

SCHALE, um 1910

Rosa Glas mit grauen Einschmelzungen.

Glockenform mit Fleckendekor. D. 26 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

KRALIK, zugeschrieben

KRALIK, zugeschrieben

VASE, um 1910

Gelbes, irisiertes Glas mit violetten Einlagen.

Konische Form mit Striemendekor. H. 24.5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

PALLME-KOENIG, zugeschrieben

PALLME-KOENIG, zugeschrieben

Vase, um 1900

Rosa, irisiertes Glas.

Blumenform mit Wellendekor. H. 30 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

KRALIK, zugeschrieben

KRALIK, zugeschrieben

VASE, um 1900

Farbloses Glas blau, grau irisiert.

Birnenform mit Wellendekor. H. 19 cm.

LOETZ, zugeschrieben.

LOETZ, zugeschrieben.

VASE, um 1900

Gelbes Glas grün irisiert.

Blütenform mit Wellendekor. H. 33.5 cm.

LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben

VASE, um 1900

Farbloses Glas grün, violett irisiert.

Konische Form mit geschweifter Mündung. Fleckendekor. H. 20 cm.

LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben

VASE, um 1900.

Grünes Glas irisiert.

Birnenform mit geschweifter Mündung. Wellendekor. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

LOETZ, zugeschrieben

LOETZ, zugeschrieben

VASE, um 1900

Farbloses Glas irisiert mit Messingmontur.

Zylindrische Form mit Wellendekor in Rosa und gelben Punkten. H. 35 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

GROSSE VASE, um 1900

Weisses Glas grün überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Dekor von Blättern. Signiert Daum Nancy. H. 59 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Gelbes Glas geätzt und emailliert.

Kugelform mit Orchideendekor. Signiert Daum Nancy. H. 9 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

KARAFFE, um 1900

Farbloses Glas orange überfangen, geätzt und graviert mit Silbermontur.

Fein gearbeitet mit Tulpendekor. Signiert Daum Nancy. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE SOLIFLOR, um 1900

Hellblaues Glas grün und blau überfangen, geätzt und graviert.

Trompetenform mit Enziandekor. Signiert Daum Nancy. H. 20.5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

MINIATURSCHALE, um 1900

Gelbes Glas geätzt und emailliet.

Runde Form mit Orchideendekor. Signiert Daum Nancy. D. 5 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900

Becherform mit Mohnblumendekor. Signiert Daum Nancy. H. 4.5 cm.