Art Déco & Art Nouveau(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
DAUM NANCY
DAUM NANCY

DAUM NANCY

Z37 - Lot 1041

TISCHLAMPE, um 1900

Hellblaues Glas geätzt und emailliert.

Pilzform mit Dekor einer Herbstlandschaft. Fuss signiert Daum Nancy. H. 35 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z37 - Lot 1075

TISCHLAMPE, um 1900

Gelbes Glas rosa und rot überfangen und geätzt.

Pilzform mit Dekor von Tränenden Herzen. Signiert Gallé. H. 58 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z37 - Lot 1077

VASE, 1894

Hellblaues Glas braun überfangen und graviert.

Abgeflachte, zylindrische Form mit Dekor von Blättern und Beeren. Signiert Emile Gallé fecit 1894. H. 10.5 cm.

THEODORE DECK
THEODORE DECK

THEODORE DECK

Z37 - Lot 1088

(1823-1891)

EIN PAAR VASEN, um 1890

Keramik farbig staffiert.

Bunt verziert mit Blumen, Insekten und Vögeln. Stellenweise kleine Bestossungen. Signiert TH. DECK. H. 48 cm.

JEAN LAMBERT-RUCKI
JEAN LAMBERT-RUCKI

JEAN LAMBERT-RUCKI

Z37 - Lot 1110

(1888-1967)

SKULPTUR, um 1930

Bronze grün und schwarz patiniert.

2 Weibliche Figuren hinter einem Vorhang. Signiert J. Lambert-Rucki und Gissermarke Cire Perdue, C. Valsuani. H. 52 cm.

LOUIS MAJORELLE
LOUIS MAJORELLE

LOUIS MAJORELLE

Z37 - Lot 1116

(1858-1943)

AMEUBLEMENT, um 1900

Französisch Nussbaum geschnitzt.

Bestehend aus: Zweiplätzigem Sofa, 2 grosse Bergèren, 2 kleine Fauteuils und 2 Stülen. Alle Teile fein geschnitzt mit Kieferzweigen und Zapfen. Velours-Bezug. Sofa: H. 110 cm. L. 140 cm. T. 60 cm. Grosse Bergèren: 110x80x70 cm. Fauteuils: 110x70x60 cm. Stüle: 100x42x37 cm.

JEAN DUNAND
JEAN DUNAND

JEAN DUNAND

Z37 - Lot 1118

(1877-1942)

PANEEL, um 1925-1930

Holz lackiert.

Portrait von "Elsa Schiparelli". Signiert unten rechts Jean Dunand. 107x72 cm.