Design(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
JULES LELEU, zugeschrieben
JULES LELEU, zugeschrieben

JULES LELEU, zugeschrieben

Z37 - Lot 1208

(1883 - 1961)

ESSTISCH MIT 6 STÜHLEN, um 1950

Palisander und Nussbaum mit Messinggarnitur. Gelb / grüner Stoffbezug.

95 x 180 x 75 cm.

JEAN LURÇAT
JEAN LURÇAT

JEAN LURÇAT

Z37 - Lot 1209

(1892 - 1966)

TAPISSERIE, um 1960 für Atelier de Portalègre

Wolle.

Unten rechts signiert LURCAT. Ateliermonogramm TMP. 150 x 202 cm.

JEAN LURÇAT
JEAN LURÇAT

JEAN LURÇAT

Z37 - Lot 1210

(1892 - 1966)

TAPISSERIE, Modell "Belzebuth", Entwurf um 1960 für Goubely, Aubusson.

Wolle.

Unten links signiert, Ateliermonogramm GG. Verso mit Etikette. 153 x 206 cm.

ALESSANDRO PIANON
ALESSANDRO PIANON

ALESSANDRO PIANON

Z37 - Lot 1216

(1931-1964)

VOGEL FIGUR, um 1962 für Vistosi

Glas und Eisen.

H 17 cm.

CHARLES & RAY EAMES
CHARLES & RAY EAMES

CHARLES & RAY EAMES

Z37 - Lot 1223

(1907 - 1978) (1912 - 1988)

KONFERENZTISCH, Modell "Segmented Base Table", Entwurf 1964 für Vitra

Holz grau gefasst und teils verchromter Metallfuss.

320 x 135 x 72 cm. Gebrauchsspuren.

SALVADOR DALI
SALVADOR DALI

SALVADOR DALI

Z37 - Lot 1244

(1904 - 1989)

FOLGE VON 6 TELLERN, Modell " La Conquête du Cosmos", Entwurf 1974 für Limoges

Keramik mit Druckdekor.

Nummeriert 3432/4000. D 22,5 cm.

MARIO BOTTA
MARIO BOTTA

MARIO BOTTA

Z37 - Lot 1251*

(1943)

BODENLAMPE, Modell "Shogun Terra", Entwurf 1986 für Artemide

Metall schwarz und weiss lackiert.

H 197 cm.