Grafik & Multiples

Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

EDVARD MUNCH

(Løten/Norwegen 1863–1944 Ekely bei Oslo)
The brooch. Eva Mudocci. 1903.
Chalk lithograph, 1st state.
Kreidelithografie, 1. Zustand. Unten rechts signiert und bezeichnet: Edv. Munch. Lashally. Unten links mit der handschriftlichen Nummer: 255-27, darüber nochmals bezeichnet: Lashally. Verso unten links mit dem Stempel: Munch-museet 1968 Be.-nr. 255-12. Darstellung 60 x 46 cm auf dünnem Japanpapier 83,5 x 63 cm. Gedruckt bei Lashally. KäufeE
Image 60 x 46 cm on thin Japan paper 83.5 x 63 cm. Printed by Lassally.
EDVARD MUNCH
EDVARD MUNCH

Verkauft für CHF 282 000

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait stylisé de Jacqueline. 1962.
Colour linocut. One of three proofs for a series of 50.
Farblinolschnitt. Einer von drei Zustandsdrucken vor der Auflage von 50. Unten rechts siginiert und gewidmet: pour Arnéra fils Picasso. Darstellung 64 x 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 62 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Arnéra.
Image 64 x 53 cm on Arches wove paper (with watermark) 75 x 62 cm. Published by Edition galerie Louise Leiris. Printed by Arnéra.
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

Verkauft für CHF 75 600