Grafik & Multiples(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Zuteilung(8)

8 Treffer
MUNCH, EDVARD
MUNCH, EDVARD

MUNCH, EDVARD

Z37 - Lot 3621

(Løten/Norwegen 1863 - 1944 Ekely bei Oslo)

The brooch. Eva Mudocci. 1903.

Chalk lithograph, 1st state.

Image 60 x 46 cm on thin Japan paper 83.5 x 63 cm. Printed by Lassally.

ESCHER, MAURITS CORNELIS
ESCHER, MAURITS CORNELIS

ESCHER, MAURITS CORNELIS

Z37 - Lot 3629

(Leeuwarden 1898 - 1972 Hilversum)

Zitadelle von Calvi, Korsika. 1928.

Holzschnitt. Unten links signiert: MC Escher, sowie oben rechts im Block monogrammiert und datiert: MCE 10-'28. Darstellung 44,5 x 58 cm auf Japanpapier 55 x 67,5 cm. Winzige Restaurierung.

PICASSO, PABLO
PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Z37 - Lot 3650

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Portrait stylisé de Jacqueline. 1962.

Colour linocut. One of three proofs for a series of 50.

Farblinolschnitt. Einer von drei Zustandsdrucken vor der Auflage von 50. Unten rechts siginiert und gewidmet: pour Arnéra fils Picasso. Darstellung 64 x 53 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 62 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Arnéra.

Image 64 x 53 cm on Arches wove paper (with watermark) 75 x 62 cm. Published by Edition galerie Louise Leiris. Printed by Arnéra.

WARHOL, ANDY
WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

Z37 - Lot 3686

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

Mick Jagger. 1975.

Farbserigrafie. 125/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol, sowie unten mittig signiert: Mick Jagger. Darstellung 108 x 69 cm auf Arches Aquarell Papier 110,5 x 73,7 cm. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

RICHTER, GERHARD
RICHTER, GERHARD

RICHTER, GERHARD

Z37 - Lot 3703

(Dresden 1932 - lebt und arbeitet in Köln)

Farbfelder 6 Anordnungen von 1260 Farben. 1974.

Portfolio von 6 Farboffsets. 14/32. Unten rechts signiert und datiert: Richter 1974, sowie unten links jeweils betitelt: Gelb-Rot-Blau, Rot-Blau-Gelb (fälschlicherweise datiert 1972), Gelb-Blau-Rot, Rot-Gelb-Blau, Blau-Gelb-Rot. Blattmass 64,2 x 79,2 cm auf Karton. Erschienen bei Galerie Heiner Friedrich, München. Gedruckt bei Kirschbaum KG, Düsseldorf.

WARHOL, ANDY
WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

Z37 - Lot 3724

Vesuvius. 1985.

Farbserigrafie. 80/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Blattmass 80 x 100 cm auf Vélin von Arches. Verso mit dem Copyright-Stempel: Andy Warhol 1985. Erschienen bei Fondazione Amelio, Neapel (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Eruzione del Vesuvio" von Camillo de Vito.

WARHOL, ANDY
WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

Z37 - Lot 3729

Kimiko. 1981.

Farbserigrafie. 207/250. Verso signiert: Andy Warhol. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Stonehenge paper. Erschienen an der Colorado State University, Departement of Art, Fort Collins. Gedruckt bei Licht Editions, Denver (mit dem Blindstempel). Diese Grafik ist entstanden, um Gelder für das Visual Arts Programme der Universität zu generieren.

LICHTENSTEIN, ROY
LICHTENSTEIN, ROY

LICHTENSTEIN, ROY

Z37 - Lot 3735

(1923 New York 1997)

Two nudes. 1994.

Colour relief print. 36/40.

Farbiger Reliefdruck. 36/40. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '94. Darstellung 105,8 x 89,1 cm auf Vélin von BFK Rives 122,1 x 104,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics, Mount Kisco, New York (mit dem Blindstempel). Aus der Serie "Nudes".

Image 105.8 x 89.1 cm on BFK Rives wove paper 122.1 x 104.7 cm. Published and printed by Tyler Graphics, Mount Kisco, New York (with blind stamp). From the series "Nudes".