Impressionismus & Klassische Moderne(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Zuteilung(8)

8 Treffer
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z37 - Lot 3213

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-mer)

Jeune Paysanne. Um 1885.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: renoir.

33 x 17 cm.

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

Z37 - Lot 3216*

Le Grand Canal, Venise (Gondole). 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Renoir.

54 x 64,8 cm.

LOISEAU, GUSTAVE
LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

Z37 - Lot 3219*

(1865 Paris 1935)

Rue à incarville.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Loiseau.

46 x 55 cm.

RAFFAELLI, JEAN-FRANCOIS
RAFFAELLI, JEAN-FRANCOIS

RAFFAELLI, JEAN-FRANCOIS

Z37 - Lot 3224

(1850-1924)

Strassenszene in Paris.

Pastell und Tempera auf Leinwand, auf Holz.

Unten links signiert: Raffaelli.

45 x 61,5 cm.

PECHSTEIN, HERMANN MAX
PECHSTEIN, HERMANN MAX

PECHSTEIN, HERMANN MAX

Z37 - Lot 3235*

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Sonnenkringel. Um 1919.

Öl auf Leinwand.

Signiert oben links: HMPechstein, sowie verso bezeichnet: Sonnenkringel.

81,5 x 70,5 cm.

CAMPENDONK, HEINRICH
CAMPENDONK, HEINRICH

CAMPENDONK, HEINRICH

Z37 - Lot 3238*

(Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam)

Stillleben mit Fisch. Um 1916.

Öl auf Leinwand.

36,5 x 40 cm.

CAMPENDONK, HEINRICH
CAMPENDONK, HEINRICH

CAMPENDONK, HEINRICH

Z37 - Lot 3240*

Liegender weiblicher Akt. Um 1920.

Hinterglas.

Rückseitig auf dem Schutzkarton signiert: Heinrich Campendonk.

27 x 37 cm.

CHAGALL, MARC
CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Z37 - Lot 3245

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Ida au chapeau. 1935-36.

Gouache, Pastell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Chagall. Zudem verso signiert, datiert und bezeichnet: Marc Chagall 1968 Zürich.

28,5 x 24,2 cm.