Schweizer Kunst(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Schweiz(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
HODLER, FERDINAND
HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

Z37 - Lot 3030

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Der Schuhmacher, Onkel Neukomm. Um 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

41,5 x 28 cm.

VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Z37 - Lot 3032

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

La haie, Honfleur. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 09.

46 x 55 cm.

VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Z37 - Lot 3040

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Oignons et soupière. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 25.

60 x 73 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z37 - Lot 3044

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Blick auf die Berner Alpen. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 25.

55 x 60 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z37 - Lot 3050

L'Automne. 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 18.

98 x 91 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI
GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Z37 - Lot 3056

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Sera d'autunno. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: GG.

64,5 x 55 cm.

VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Z37 - Lot 3061

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Brume de matin aux Andelys. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 17.

59 x 88,5 cm.

PORGES, CLARA
PORGES, CLARA

PORGES, CLARA

Z37 - Lot 3072

(Berlin 1879 - 1963 Samedan)

Sonnenuntergang am Silsersee in Richtung Maloja.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C Porges.

82 x 110 cm.

LE CORBUSIER (EDOUARD JEANNERET)

Z37 - Lot 3092

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Famille Cocasse. 1946.

Pastel lavé auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Le Corbusier. 46.

41 x 53,8 cm.