Art Déco & Art Nouveau(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
AMALRIC WALTER NANCY
AMALRIC WALTER NANCY

AMALRIC WALTER NANCY

Z38 - Lot 1012*

BRIEFBESCHWERER, um 1925

Pâte-de-verre.

Form eines Hummers. Signiert A. Walter Nancy, H. Bergé. L. 11 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z38 - Lot 1030

TISCHLAMPE, um 1900

Weisses Glas rot überfangen und geätzt.

Pilzform mit Dekor von Hagenbutten. Signiert Gallé. H. 44.5 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z38 - Lot 1071

KARAFFE MIT 6 KLEINEN GLÄSERN, um 1900

Farbloses Glas rosa, violett überfangen, geätzt, appliziert und feuerpoliert.

Karaffe in Balusterform mit appliziertem Henkel. Stöpsel und Fuss hellgrün gestreift. Die 6 kleinen Gläser in Kugelform mit rundem Fuss. Dekor von Clematiden. Alle Teile signiert Gallé. Ein Glas restauriert. H. Karaffe: 34 cm. H. Gläser: 7 cm.

GINORI/GIO PONTI
GINORI/GIO PONTI

GINORI/GIO PONTI

Z38 - Lot 1122*

(1891-1979)

PLATTE "Domitilla", um 1930

Keramik farbig staffiert.

Junge Frau auf rotem Grund. Signiert Ginori 334-309 Gioponti Domitilla. D. 49.5 cm.

ROLAND PARIS
ROLAND PARIS

ROLAND PARIS

Z38 - Lot 1138

(1894-1945)

2 GROSSE SKULPTUREN, um 1930

Bronze kaltbemalt, Alabaster und Marmor.

Hofnarr und Zauberer auf schwarzem Marmorsockel. Signiert Roland Paris. H. 40 cm. L. 40 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z38 - Lot 1157

Sidetable ca. 1900

Walnut carved and inlaid.

Ovale Form mit geschweiftem Rand. Blatt eingelegt mit Farndekor und einem Schmetterling. Die Beine geschnitzt in Form von Farn. Signiert Gallé. H. 75 cm. L. 91 cm.

EMILE GALLE
EMILE GALLE

EMILE GALLE

Z38 - Lot 1160

Sidetable ca. 1900

Walnut carved and inlaid.

Runde Form mit 3 libellenförmigen Beinen. Oberes Blatt fein eingelegt mit Wasserlilien und einer Libelle, Zwischentablar mit stilisiertem Blattdekor. Signiert Gallé. H. 76 cm. D. 65 cm.