Art Nouveau & Art Déco

Freitag 26 Juni 2015, 10.00 Uhr

AMALRIC WALTER NANCY

BRIEFBESCHWERER, um 1925
Pâte-de-verre.
Form eines Hummers. Signiert A. Walter Nancy, H. Bergé. L. 11 cm.
AMALRIC WALTER NANCY
AMALRIC WALTER NANCY

Verkauft für CHF 3 000

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1900
Weisses Glas rot überfangen und geätzt.
Pilzform mit Dekor von Hagenbutten. Signiert Gallé. H. 44.5 cm.
EMILE GALLE
EMILE GALLE

Verkauft für CHF 10 000

GINORI/GIO PONTI

(1891-1979)
PLATTE "Domitilla", um 1930
Keramik farbig staffiert.
Junge Frau auf rotem Grund. Signiert Ginori 334-309 Gioponti Domitilla. D. 49.5 cm.
GINORI/GIO PONTI
GINORI/GIO PONTI

Verkauft für CHF 7 500

EMILE GALLE

Sidetable ca. 1900
Walnut carved and inlaid.
Ovale Form mit geschweiftem Rand. Blatt eingelegt mit Farndekor und einem Schmetterling. Die Beine geschnitzt in Form von Farn. Signiert Gallé. H. 75 cm. L. 91 cm.
EMILE GALLE
EMILE GALLE

Verkauft für CHF 7 500