Art Déco & Art Nouveau(110)
Keine Angabe(110)
Keine Angabe(110)
Keine Angabe(110)
Keine Angabe(110)
Keine Zuteilung(110)

110 Treffer
WIENER BRONZE

WIENER BRONZE

VÎDE-POCHES, um 1920

Bronze kaltbemalt und grüner Onix.

Sklavin und Händler auf einem Teppich mit rundem Onixsockel. Gemarkt mit Amphore. H. 18.5 cm. D. 25 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

WIENER BRONZEN

WIENER BRONZEN

HUNDEORCHESTER, um 1910

Bronze kaltbemalt.

Bestehend aus 10 Figuren. H. 4 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

WIENER BRONZE

WIENER BRONZE

KLEINE FIGUR, um 1920

Bronze vergoldet mit Mechanik.

Junges Mädchen mit Gewand auf weissem Marmorsockel. Kann ver- oder enthüllt werden. H. 16.5 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ANONYME ARBEIT

ANONYME ARBEIT

KLEINER SCHREIBTISCH MIT STUHL, um 1915

Holz schwarz lackiert.

Kubische Form mit geometrischen Ornamenten. Tisch: H. 75 cm. B. 58 cm. T. 57 cm. Stuhl: 74x52x52 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

HAENGEREGAL, um 1900

Nussbaum geschnitzt und eingelegt mit Fruchthölzer.

Dekor von Mohnblumen. Signiert Gallé Nancy. H. 50 cm. L. 105 cm.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

Sidetable ca. 1900

Walnut carved and inlaid.

Ovale Form mit geschweiftem Rand. Blatt eingelegt mit Farndekor und einem Schmetterling. Die Beine geschnitzt in Form von Farn. Signiert Gallé. H. 75 cm. L. 91 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

NAEHTISCH, um 1900

Rechteckige Form. Landschaftsdekor mit Blumen. Signiert Emile Gallé Nancy. H. 73 cm. B. 58 cm. T. 38 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

Sidetable ca. 1900

Walnut carved and inlaid.

Runde Form mit 3 libellenförmigen Beinen. Oberes Blatt fein eingelegt mit Wasserlilien und einer Libelle, Zwischentablar mit stilisiertem Blattdekor. Signiert Gallé. H. 76 cm. D. 65 cm.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

TEXTILINDUSTRIE BRÜNN

TEXTILINDUSTRIE BRÜNN

GOBELIN-DECKE, um 1907

Baumwolle gewoben.

Rostroter Grund mit Liliendekor. 180x170 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

MONOGRAMMIST E.M.

MONOGRAMMIST E.M.

SEIN HAAR KÄMMENDER WEIBLICHER AKT, 1929.

Schwarze Kohle auf Transparentpapier.

Unten rechts monogrammiert: E.M.(?). Unten links bezeichnet und datiert: (19)29. Verso bezeichnet und nummeriert: Stehender Akt. 24. 51.2x34.7 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)