Art Déco & Art Nouveau(110)
Keine Angabe(110)
Keine Angabe(110)
Keine Angabe(110)
Keine Angabe(110)
Keine Zuteilung(110)

110 Treffer
EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Beerendekor. Signiert Gallé. H. 12 cm.

LOETZ

LOETZ

VASE, um 1910

Hellgrünes Glas violett überfangen und geätzt.

Glockenform mit Blattdekor. Signiert Loetz. H. 12 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Gelb, grünes Glas geätzt und emailliert.

Keulenform mit Dekor von Orchideen und Bienen. Signiert Daum Nancy. Fuss mit Spannungsriss. H. 53.5 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

MICHAEL POWOLNY

MICHAEL POWOLNY

(1871-1954)

VASE, um 1915

Oranges Glas mit schwarzen Auflagen.

Glockenform mit schwarzem Rand und vertikalen Streifen. H. 14 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

MICHAEL POWOLNY

MICHAEL POWOLNY

(1871-1954)

VASE, um 1915

Weisses Glas mit blauen Auflagen.

Glockenform mit blauem Rand und vertikalen Streifen. H. 11.5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

MICHAEL POWOLNY

MICHAEL POWOLNY

(1871-1954)

DOSE, um 1920

Rot, blaues Glas.

Kugelform mit applizierten Füssen und Knauf. H. 13 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Irisdekor. Signiert Gallé. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weisses Glas braun überfangen und geätzt.

Tropfenform mit Blumendekor. Signiert Gallé. H. 13 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900.

Farbloses Glas mit Einschmelzungen, überfangen, geätzt und graviert.

Glockenform mit Dekor von Mohnblumen. Signiert Daum Nancy. H. 18.5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ESCALIER DE CRISTAL, zugeschrieben.

SCHALE, um 1900

Farbloses Glas graviert mit Silbermontur.

Quadratische Form mit Blumendekor. Mündung und Fuss mit Silbermontur. D. 13.5 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

CRISTALLERIE DE PANTIN

CRISTALLERIE DE PANTIN

VASE, um 1900

Gelbes Glas violett überfangen, geätzt und martelé.

Ovoide Form mit Dekor von Pfauenfedern. Signiert mit Monogramm CP. H. 36 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Dahlias", um 1925

Rosa Glas violett überfangen und geätzt.

Glockenform mit Dekor von Dahlien. Signiert Le Verre Français. H. 34.5 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Mirettes", um 1925

Gelbes Glas blau überfangen und geätzt.

Keulenform mit Blumendekor. Signiert Le Verre Français. H. 46 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Ancolies", um 1930

Weisses Glas violett überfangen und geätzt.

Baluster Form. Signiert Charder. H. 26.5 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Digitales", um 1925

Rosa Glas rot überfangen und geätzt.

Trompetenform mit Fingerhutdekor. Signiert Le Verre Francais. H. 32.5 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

KARAFFE "Perlières", um 1930

Oranges Glas violett überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit rundem Fuss und applizierten Henkel. Signiert Le Verre Français. H. 23 cm.

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Feuilles de tabac", um 1925

Konische Form. Signiert Le Verre Français. H. 37.5 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Cerises", um 1920

Violettes Glas beige, braun überfangen und geätzt.

Tropfenform mit Dekor von Kirschen. Signiert mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 45 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Rhododendrons", um 1930

Weisses Glas rosa überfangen und geätzt.

Kelchform. Signiert Le Verre Français. H. 21 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

KARAFFE MIT 6 KLEINEN GLÄSERN, um 1900

Farbloses Glas rosa, violett überfangen, geätzt, appliziert und feuerpoliert.

Karaffe in Balusterform mit appliziertem Henkel. Stöpsel und Fuss hellgrün gestreift. Die 6 kleinen Gläser in Kugelform mit rundem Fuss. Dekor von Clematiden. Alle Teile signiert Gallé. Ein Glas restauriert. H. Karaffe: 34 cm. H. Gläser: 7 cm.

Verkauft für CHF 20 420 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

SCHALE, um 1900

Farbloses Glas überfangen und geätzt.

Runde Form mit geschweifter Mündung. Dekor von Weinreben. Signiert Daum Nancy. D. 20 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1900

Rosa Glas grün, braun überfangen und geätzt.

Pilzform mit Farndekor. Signiert Gallé. H. 33 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE "Soufflé", um 1920

Konische Form mit Dekor von Pflaumen. Mündung mit kleiner restaurierten Stelle. Signiert Gallé. H. 39 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Gelbes Glas blau, violett überfangen und geätzt.

Ovoide Form mit Dekor von Chrysanthemen. Signiert Gallé. H. 17 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Hellgrünes Glas überfangen und geätzt.

Konische Form mit Dekor von Blättern und Blaubeeren. Signiert Daum Nancy. H. 55 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)