Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Grafik & Multiples

Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr


Lot 3601 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson. Um 1892.
Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,8 x 11,6 cm auf Vélin 32,6 x 25,1 cm. *** Käufe D ***

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3602 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le chapeau épinglé. Um 1894.
Kaltnadelradierung, 2. Fassung. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir. Darstellung 13,1 x 9,4 cm auf Japan 32 x 25 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3603 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Louise Balthy. 1898.
Lithografie. Aus der Auflage von 400. Im Stein links oben monogrammiert. Darstellung 29,5 x 24,3 cm auf Vélin 39,3 x 31,7 cm. Aus der Serie "Treize Lithographies".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3604 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Frontispiz zu "Paris intense". 1894.
Zincografie. Ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts monogrammiert: fv. Darstellung 21,9 x 31,5 auf Simili-Japan 26,7 x 35,8 cm. Erschienen bei L. Joly. Minimal beschnitten.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3606* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PLINIO COLOMBI

(Ravecchia 1873–1951 Spiez)
Ohne Titel (Vierwaldstättersee). 1909.
Farbholzschnitt. Unten links signiert: P. Colombi, sowie unten rechts im Block monogrammiert und datiert: C 1909. Blattmass 25 x 41,3 cm auf dünnem Vélin.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3607* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859–1923 Paris)
L'été. Chat sur une balustrade. 1909.
Farblithografie. Aus der Auflage von 250. Links mittig signiert: Steinlen, sowie oben links monogrammiert. Blattmass 48 x 58,4 cm auf Karton. Erschienen bei E. Sagot éditeur. Gedruckt bei R. Engelmann, Paris.

CHF 2 200 / 2 600 | (€ 2 270 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3609 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Das Werk Ferdinand Hodlers. 1914.
Portfolio von 40 Heliogravüren, Titelblatt, Impressum und Inhaltsverzeichnis. 1/15. Jeweils unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Variierende Darstellungsmasse auf Chinapapier auf Vélin aufgelegt 65 x 50 cm. Mit nachträglichem Plattenrand. Erschienen bei R. Piper&Co Verlag, München (mit dem Blindstempel). In Original-Halbledermappe.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3610* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The Bridge.
Radierung. Unten links mit dem ergänzten Künstlersignet. Blattmass 29,5 x 19,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Dowdeswell & Dowdeswells Publishers, London. Aus der Folge "Twenty-six etchtings" mit Motiven aus Venedig.

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3611 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Buste d'Homme. 1905
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Oben links im Stein signiert und datiert: Picasso 2-05. Darstellung 12 x 9 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 51,2 x 33,4 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 15-teiligen Folge "La suite des Saltimbanques".

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3612 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de femme, de profil. 1905.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Darstellung 29,2 x 25 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 66 x 51 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 15-teiligen Folge "La suite des Saltimbanques".

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3615 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kopf. 1933.
Lithografie. 7/20. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 33, sowie unten links betitelt und datiert: Kopf 1933. Darstellung 48,4 x 38 cm auf Vélin 65,8 x 46,4 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3616 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
2 Bll.: La Ginestra. Yvette. 1921.
Los von 2 Lithografien. 114/156 bzw. 108/202. Je unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 21, sowie unten links betitelt: La Ginestra bzw. Yvette. Darstellung 15 x 11,8 cm auf 30 x 22,6 cm bzw. 15,7 x 9,2 cm auf Maschinenbütten 30,2 x 22,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3617* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Wartende. 1946.
Lithografie. Unten rechts signiert: HMPechstein. Darstellung 44 x 25,5 cm auf Vélin 50,5 x 36,9 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 588 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3622* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stehende. 1947.
Lithografie. 10/13. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 47, sowie unten links betitelt: Stehende. Darstellung 40,7 x 17,3 cm auf Vélin 49,4 x 22,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3623* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Nach dem Bade. 1923.
Kaltnadel und Pinselätzung. 13/50 (von fremder Hand?). Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1923. Darstellung 30 x 18,9 cm auf Simili-Japan 50 x 32,6 cm. Erschienen im Hermelin-Verlag.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3624 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
2 Bll.: Der Esel Ciuccio. Esel mit Karren. 1963.
Los von 2 Lithografien. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: OKokoschka, sowie ein Blatt im Stein betitelt: Il Ciuccio. Blattmass 50,2 x 64,9 cm auf Vélin von Arches (eines mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Marlborough Fine Arts, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich. Aus dem 20-teiligen Portfolio "Apulia".

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3625* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
2 Bll.: Kalypso und Odysseus. Odysseus begegnet Nausikaa. 1963-65.
Los von 2 Lithografien. 22/50 bzw. 46/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 37 x 26 cm bzw. 31,4 x 25,2 cm auf Vélin von Crisbrook Waterleaf (1 Bll. mit dem Wasserzeichen) 57,4 x 39,3 cm. Erschienen bei Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited, London. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Blatt 5 und 7 aus "Die Odyssée" mit insgesamt 44 Lithografien.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3626* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Liebschaften des Zeus. 1920.
Portfolio mit 8 Farblithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 50/80. Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth, sowie unten mittig im Stein betitelt. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von H. Antique (mit dem Wasserzeichen) maximal 35,3 x 43 cm. Erschienen beim Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Gedruckt bei Gurlitt Presse. In Originalmappe. Vollständig. Minimal beschnitten.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3629* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
L'atelier aux bouteilles. 1957.
Lithografie. 24/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Blattmass 41 x 56,5 cm auf Vélin von Rives (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Maeght, Paris. Aus: Derrière le miroir, nr. 98.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3632* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline lisant. 1958.
Lithografie, 3. Zustand. 11/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 11.1.58 und 27.12.58. Darstellung 56 x 44,5 cm auf Vélin 66 x 50 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3633* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Figure avec rayons. 1949.
Lithografie. Eines von maximal 3 bekannten Exemplaren. Unten links im Stein datiert: 4.3.49. Verso mit der Widmung: épreuve bien ??? pour Castor. Darstellung 63,8 x 49,8 cm auf Vélin von Arches 65,6 x 49,9 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3634 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune fille inspirée par Cranach. 1949.
Lithografie. 17/50. Unten links signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 26-27.3.49. Blattmass 65,6 x 50 cm auf Vélin von Arches. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3636 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose. 1971.
Farblithografie. VII/XXX. Unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 65 x 48,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Wolfensberger, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3637 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

NACH GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Pichet et oiseau.
Radierung. 270/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie unten rechts im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 41,5 x 51,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 55,6 x 74,4 cm. Erschienen bei Édition Maeght.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3641* - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

NACH HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Petit intérieur bleu. 1952.
Farbaquatintaradierung. 192/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 51 x 42,8 cm auf Vélin 67 x 52 cm. Gedruckt bei Lacourière.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen