Impressionismus & Klassische Moderne(40)
Keine Angabe(33)
Landschaften(4)
Portraits / Bildnisse(1)
Stillleben(2)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(33)
Impressionismus / Postimpressionismus(4)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(2)
Keine Angabe(39)
Frankreich(1)
Keine Zuteilung(33)
Gemälde / Malerei(7)

40 Treffer
BRASSAÏ (Gyula Halász)

BRASSAÏ (Gyula Halász)

(Kronstadt/Brasov 1899 - 1984 Nizza)

Selbstportät. 1923.

Öl auf Leinwand.

Verso auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet: 1923 miu 17 1923 HOZZA ... TILOS.

68 x 48 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Bouquet de Fleurs.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck. *** Käufe D ***

45,7 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 21 700 (inkl. Aufgeld)

VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

Stillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

56 x 80 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

OTHON FRIESZ, ACHILLE-EMILE

OTHON FRIESZ, ACHILLE-EMILE

(Le Havre1879 - 1949 Paris)

Le Port de Toulon.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Othon Friesz.

63 x 50 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

St. Gingolphe.

Aquarell und Farbstift auf Papier.

Unten links bezeichnet und monogrammiert: St Gingolphe. P.S.

15,5 x 23 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

Le Mont Blanc vu de Sallanches.

Aquarell und Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: P. Signac.

15 x 23 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

SIGNAC, PAUL

SIGNAC, PAUL

(1863 Paris 1935)

La Rochelle.

26 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

VALTAT, LOUIS

VALTAT, LOUIS

(Dieppe 1869 - 1952 Paris)

Poisson sur fond jaune. Um 1911.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: L.V.

27 x 46 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

MANGUIN, HENRI

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Raisins et figues. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Manguin.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 37 000 (inkl. Aufgeld)

MULLEY, OSKAR

MULLEY, OSKAR

(Klagenfurt 1891- 1949 Garmisch-Partenkirchen)

Bauerngehöft in den Bergen. Um 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: MULLEY.

72 x 80,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

WALDE, ALFONS

WALDE, ALFONS

(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)

Winterlandschaft. Um 1925/26.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: A.Walde. Verso mit Etikett und der Nummerierung 31.

17,7 x 24,2 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

TOGORES, JOSÉ MARIA DE

TOGORES, JOSÉ MARIA DE

(Cerdanyola del Vallès 1893 - 1970 Barcelona)

Badende. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Togores.

73 x 91 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

GOTSCH, FRIEDRICH KARL

GOTSCH, FRIEDRICH KARL

(Pries 1900 - 1984 Schleswig)

Malcantone I. 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: FKG. Zudem verso signiert, datiert und betitelt: FK Gotsch, Malcantone Tessin I, 1959.

62 x 97 cm.

NICHOLSON, BEN

NICHOLSON, BEN

(Denham 1894 - 1982 London)

Komposition. 1933.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.

38 x 55,9 cm.

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)

BUFFET, BERNARD

BUFFET, BERNARD

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Fleurs dans un vase. 1996.

Öl auf Leinwand.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)