PostWar & Contemporary(47)
Keine Angabe(47)
20. Jahrhundert(47)
Keine Angabe(47)
Keine Angabe(47)
Keine Zuteilung(47)

47 Treffer
BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

geb. 1934

Parcours d'allumettes (fiammiferi bruciati). 1974.

Bleistift und abgebrannte Streichhölzer auf Karton.

Verso auf dem Etikett der galleria centro signiert und datiert: Bernard Aubertin 1974, sowie mit den Angaben zum Werk.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

geb. 1934

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

1914 - 1997

Vieux paysages. 1955.

Öl auf grober Leinwand.

55 x 38 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

1914 - 1997

Métro violet. 1963.

Öl und Collage auf grober Leinwand.

130 x 162 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

ALICE RAHON

ALICE RAHON

1904 - 1987

Aurora Boreal. 1961.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Alice Rahon 61. Zudem verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Alice Rahon 61 Aurora Boreal.

100 x 160,5 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG

1904 - 1989

T1958-18. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Hartung 58.

81 x 116 cm.

Verkauft für CHF 396 500 (inkl. Aufgeld)

ANTONI TÀPIES

ANTONI TÀPIES

1923 - 2012

Ohne Titel. 1976/78.

Mischtechnik und Collage auf Papier.

Unten links signiert: tàpies.

45 x 33 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

GIUSEPPE SPAGNULO

GIUSEPPE SPAGNULO

geb. 1936

G/1. 1976.

Karton, teils zerschnitten.

Verso signiert, datiert und betitelt: Spagnulo 76 G/1, sowie mit einem Stempel und der hs. Nummerierung: X.16905.

100 x 70 cm (in Plexiglasrahmen).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GIUSEPPE SPAGNULO

GIUSEPPE SPAGNULO

geb. 1936

Studio per ferro spezzato. 1974.

Karton, gebrochen, zerrissen und teils bemalt.

Unten rechts auf der Rückwand signiert und datiert: Spagnulo 74. *** Käufe E ***

69 x 98 cm (inkl Rückwand).

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

HANS JOSEPHSON

HANS JOSEPHSON

1920 - 2012

Ohne Titel (Relief sketch). 1965/75.

Englischer Zement. 2. Guss.

Verso mit hs. Vermerkung zum Verkauf, sowie eine eingeritzte Nr.: 22k.

18 x 12 x 8,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

JOSEF STAUB

JOSEF STAUB

1931 - 2006

Spaltung BB. 1981.

Chromstahl.

Mit dem Monogrammstempel und datiert: ST81 (schwer leserlich).

Höhe 192 cm. Unikat.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

JOSEF STAUB

JOSEF STAUB

1931 - 2006

Hurrican. 1994.

Chromstahl.

Mit dem Monogrammstempel und datiert: ST94.

Höhe 80 cm (ohne Sockel). Unikat.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

JIRI GEORG DOKOUPIL

JIRI GEORG DOKOUPIL

geb. 1954

12 Eier. 1992.

Nagellack auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Dokoupil 1992.

20,5 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

1923 - 2012

Phenomena Dakota Slope. 1974.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Paul Jenkins.

77 x 56 cm.

REBECCA HORN

REBECCA HORN

geb. 1944

devil backwards. 2001.

Mischtechnik auf Papier mit Collage.

32 x 24 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

1923 - 2012

Phenomena Letter to D.D.D. 1973.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Paul Jenkins. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins Phenomena Letter to D.D.D. 1973.

121,5 x 65 cm.

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

1934 - 1998

Astro Storia. 1974.

Email auf grundierter Leinwand.

Verso signiert: Schifano, sowie betitelt: "ASTRO STORIA".

100 x 146 cm (in Plexiglasrahmen).

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

JANNIS KOUNELLIS

JANNIS KOUNELLIS

geb. 1936

Ohne Titel. 1980.

Bleistift und Ölkreide auf Papier.

Im unteren Drittel rechts signiert und datiert: Kounellis 80.

35,1 x 25 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

OSCAR WIGGLI

OSCAR WIGGLI

geb. 1927

Ohne Titel. Um 1984.

Stahl geschmiedet.

Unten am Sockel signiert: WIGGLI.

77 x 43 x 28 cm. Unikat.

OSCAR WIGGLI

OSCAR WIGGLI

geb. 1927

83 L. 1984.

Stahl geschmiedet.

73 x 45 x 12 cm. Unikat.

ZOLTAN KEMENY

ZOLTAN KEMENY

1907 - 1965

Air and Air. 1956.

Metall auf Holz.

Unten rechts signiert: KEMENY.

100 x 120 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ

1924 - 2003

Situazioni. 1964.

Collage, Öl und Mischtechnik auf Stoff.

Oben links signiert: baj. Zudem verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert: Situazioni 1964.

33 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

FRANCESCO CLEMENTE

FRANCESCO CLEMENTE

geb. 1952

Self-Portrait with Alba. 1982.

Aquarell auf Papier.

36 x 50,7 cm.

FRANCESCO CLEMENTE

FRANCESCO CLEMENTE

geb. 1952

Aquarell auf Papier.

*** Käufe E ***

36 x 51 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

FRANCESCO CLEMENTE

FRANCESCO CLEMENTE

geb. 1952

Caryatia. 1981.

Fresco.

210 x 121,5 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)