Schweizer Kunst

Freitag 26 Juni 2015, 14.00 Uhr

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1783 Heidelberg)
Öl auf Leinwand.
Auf dem Fels im Vordergrund signiert: C. Wolf.
54 x 76 cm.
CASPAR WOLF
CASPAR WOLF

Verkauft für CHF 180 500

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Grossvater mit dem schlafenden Knaben - "Der alte Küffer und schlafender Knabe". Um 1888.
Kohlestift auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
67 x 82 cm.
ALBERT ANKER
ALBERT ANKER

Verkauft für CHF 102 500

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Weiblicher Akt (Hilda Trog). 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 12.
32 x 40 cm.
CUNO AMIET
CUNO AMIET

Verkauft für CHF 282 500

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Marseille II. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. 1930. MARSEILLE II.
113 x 150 cm.
AUGUSTO GIACOMETTI
AUGUSTO GIACOMETTI

Verkauft für CHF 360 500

CUNO AMIET

Spätsommer auf der Oschwand - "Der alte Baum". 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 52.
73 x 60 cm.
CUNO AMIET
CUNO AMIET

Verkauft für CHF 82 100

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Hortensia et citron. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Stempel signiert und datiert: F. VALLOTTON. 23.
60 x 73 cm.
FÉLIX VALLOTTON
FÉLIX VALLOTTON

Verkauft für CHF 132 500