Schweizer Kunst(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Schweiz(6)
Keine Zuteilung(6)

6 Treffer
WOLF, CASPAR
WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR

Z38 - Lot 3009

(Muri 1735 - 1783 Heidelberg)

Öl auf Leinwand.

Auf dem Fels im Vordergrund signiert: C. Wolf.

54 x 76 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z38 - Lot 3019

(1831 Ins 1910)

Grossvater mit dem schlafenden Knaben - "Der alte Küffer und schlafender Knabe". Um 1888.

Kohlestift auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

67 x 82 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z38 - Lot 3042

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Weiblicher Akt (Hilda Trog). 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 12.

32 x 40 cm.

GIACOMETTI, AUGUSTO
GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

Z38 - Lot 3054

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Marseille II. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: a.g. Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. 1930. MARSEILLE II.

113 x 150 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z38 - Lot 3077

Spätsommer auf der Oschwand - "Der alte Baum". 1952.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 52.

73 x 60 cm.

VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Z38 - Lot 3082

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Hortensia et citron. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Stempel signiert und datiert: F. VALLOTTON. 23.

60 x 73 cm.