Art Déco & Art Nouveau(84)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(84)
Keine Zuteilung(84)

84 Treffer
EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Hellblaues Glas violett überfangen und geätzt.

Flaschenform mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 13.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904

Weisses Glas violett überfangen und geätzt.

Herzform mit Glyziniendekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 6.5 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weisses Glas orange überfangen und geätzt.

Glockenform mit Blattdekor. Signiert Gallé. D. 7.5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900

Weiss, rosa Glas grün überfangen und geätzt.

Konische Form mit Farndekor. Signiert Gallé. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

BROSCHE "Deux Faisans", um 1930

Gelbes Glas formgepresst mit vergoldeter Metallmontur.

Dekor von 2 Fasanen. Signiert Lalique France. L. 8.5 cm.

DECORCHEMONT

DECORCHEMONT

SCHALE, um 1920

Pâte-de-verre in Blau mit schwarzen Einschmelzungen.

Runde Form mit krakelierter Oberfläche und Perlenfries. Gemarkt Decorchemont und graviert B144. D. 17 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

RENE LALIQUE

RENE LALIQUE

VASE "MALINES", um 1940

Weisses Glas formgeblasen und braun patiniert.

Kugelform mit Farndekor. Signiert R. Lalique France. H. 12.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900

Weisses Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert.

Runde Form mit Clematisdekor. Signiert Gallé. D. 12 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

JOSEF HOFFMANN

JOSEF HOFFMANN

SCHALE, um 1920

Kobaltblaues Glas.

Kelchform mit Schälschliff. D. 13 cm.

LOETZ

LOETZ

VASE, um 1933

Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen, orange überfangen.

Baluster Form mit Wellendekor. H. 19.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1900

Gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt.

Pilzform mit Enziandekor. Signiert Gallé. H. 62 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Gelbes Glas orange überfangen, geätzt und graviert.

Trompetenform mit Tabakblumendekor, signiert Daum Nancy, H. 35 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Weisses Glas rosa, grün überfangen, geätzt und graviert.

Keulenform mit Dekor von Herbstzeitlosen. Signiert Daum Nancy. H. 40 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900

Hellblaues Glas geätzt und emailliert.

Zylindrische Form mit Baumlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900

Hellgrünes Glas geätzt und emailliert.

Zylindrische Form mit Dekor von Mistelzweigen. Bezeichnet: Au gui l'an neuf. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1890

Gelbes Glas emailliert.

Glockenform mit Chrysanthemendekor. Signiert Gallé. H. 10.5 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

KARAFFE, um 1890

Gelbes Glas appliziert und emailliert.

Kürbisform mit appliziertem Henkel. Dekor von Dahlien. Signiert E. Gallé Nancy Déposé. H. 29 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Weisses Glas geätzt und emailliert.

Birnenform mit Veilchendekor. Signiert Daum Nancy. H. 12.5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900

Weisses Glas blau, grün, rosa überfangen und geätzt.

Ovale Form mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. Mündung mit kleinen Bestossungen. D. 29 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1925

Farbloses Glas orange überfangen und geätzt.

Glockenform mit stilisiertem Blumendekor. Signiert Daum Nancy France. H. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

AMEDEE DE CARANZA

AMEDEE DE CARANZA

VASE, um 1900

Farbloses Glas violett irisiert.

Abgeflachte Kugelform mit Olivendekor. Signiert A. de Caranza. H. 24 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Cardamines", um 1925

Oranges Glas rot überfangen und geätzt.

Keulenform mit Dekor von Wiesen-Schaumkraut. Signiert Le Verre Français. H 59.5 cm.

LEGRAS

LEGRAS

VASE, um 1910

Rosa Glas violett überfangen und geätzt.

Tropfenform mit Dekor von Blättern. Signiert Legras. H. 23 cm.

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Farbloses Glas geätzt, emailliert und appliziert.

Trompetenform auf rundem Fuss. Dekor von Hortensien und Schmetterlingen, applizierte Cabochons in Rot und Grün. Signiert Daum Nancy. H. 39.5 cm.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

DAUM NANCY

DAUM NANCY

VASE, um 1900

Kugelform mit Landschaftsdekor. Signiert Daum Nancy. H. 8 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)