Art Nouveau & Art Déco

Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

Lot 1001 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Hellblaues Glas violett überfangen und geätzt.
Flaschenform mit Veilchendekor. Signiert Gallé. H. 13.5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 1002 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1904
Weisses Glas violett überfangen und geätzt.
Herzform mit Glyziniendekor. Signiert Gallé mit Stern. H. 6.5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Weisses Glas orange überfangen und geätzt.
Glockenform mit Blattdekor. Signiert Gallé. D. 7.5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1900
Weiss, rosa Glas grün überfangen und geätzt.
Konische Form mit Farndekor. Signiert Gallé. H. 27 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

RENE LALIQUE

BROSCHE "Deux Faisans", um 1930
Gelbes Glas formgepresst mit vergoldeter Metallmontur.
Dekor von 2 Fasanen. Signiert Lalique France. L. 8.5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1006* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DECORCHEMONT

SCHALE, um 1920
Pâte-de-verre in Blau mit schwarzen Einschmelzungen.
Runde Form mit krakelierter Oberfläche und Perlenfries. Gemarkt Decorchemont und graviert B144. D. 17 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

RENE LALIQUE

VASE "MALINES", um 1940
Weisses Glas formgeblasen und braun patiniert.
Kugelform mit Farndekor. Signiert R. Lalique France. H. 12.5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1009* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900
Weisses Glas violett überfangen, geätzt und feuerpoliert.
Runde Form mit Clematisdekor. Signiert Gallé. D. 12 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

JOSEF HOFFMANN

SCHALE, um 1920
Kobaltblaues Glas.
Kelchform mit Schälschliff. D. 13 cm.

Lot 1011* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

LOETZ

VASE, um 1933
Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen, orange überfangen.
Baluster Form mit Wellendekor. H. 19.5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 1014 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

TISCHLAMPE, um 1900
Gelbes Glas blau, grün überfangen und geätzt.
Pilzform mit Enziandekor. Signiert Gallé. H. 62 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Gelbes Glas orange überfangen, geätzt und graviert.
Trompetenform mit Tabakblumendekor, signiert Daum Nancy, H. 35 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Weisses Glas rosa, grün überfangen, geätzt und graviert.
Keulenform mit Dekor von Herbstzeitlosen. Signiert Daum Nancy. H. 40 cm.

Lot 1019* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900
Hellblaues Glas geätzt und emailliert.
Zylindrische Form mit Baumlandschaft. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

MINIATURVASE, um 1900
Hellgrünes Glas geätzt und emailliert.
Zylindrische Form mit Dekor von Mistelzweigen. Bezeichnet: Au gui l'an neuf. Signiert Daum Nancy. H. 5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 1022* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

VASE, um 1890
Gelbes Glas emailliert.
Glockenform mit Chrysanthemendekor. Signiert Gallé. H. 10.5 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 1023* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

KARAFFE, um 1890
Gelbes Glas appliziert und emailliert.
Kürbisform mit appliziertem Henkel. Dekor von Dahlien. Signiert E. Gallé Nancy Déposé. H. 29 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Weisses Glas geätzt und emailliert.
Birnenform mit Veilchendekor. Signiert Daum Nancy. H. 12.5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900
Weisses Glas blau, grün, rosa überfangen und geätzt.
Ovale Form mit Hortensiendekor. Signiert Gallé. Mündung mit kleinen Bestossungen. D. 29 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1026 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1925
Farbloses Glas orange überfangen und geätzt.
Glockenform mit stilisiertem Blumendekor. Signiert Daum Nancy France. H. 18 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

AMEDEE DE CARANZA

VASE, um 1900
Farbloses Glas violett irisiert.
Abgeflachte Kugelform mit Olivendekor. Signiert A. de Caranza. H. 24 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

LE VERRE FRANCAIS

VASE "Cardamines", um 1925
Oranges Glas rot überfangen und geätzt.
Keulenform mit Dekor von Wiesen-Schaumkraut. Signiert Le Verre Français. H 59.5 cm.

Lot 1033* - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

LEGRAS

VASE, um 1910
Rosa Glas violett überfangen und geätzt.
Tropfenform mit Dekor von Blättern. Signiert Legras. H. 23 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 1034 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Farbloses Glas geätzt, emailliert und appliziert.
Trompetenform auf rundem Fuss. Dekor von Hortensien und Schmetterlingen, applizierte Cabochons in Rot und Grün. Signiert Daum Nancy. H. 39.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1035 - Z39 Art Nouveau & Art Déco - Freitag 04 Dezember 2015, 10.00 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1900
Kugelform mit Landschaftsdekor. Signiert Daum Nancy. H. 8 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)