Grafik & Multiples(158)
Keine Angabe(157)
Landschaften(1)
Keine Angabe(158)
Keine Angabe(157)
Expressionismus / Fauve(1)
Keine Angabe(158)
Keine Zuteilung(157)
Druckgraphik / Multiple(1)

158 Treffer
ENSOR, JAMES

ENSOR, JAMES

(1860 Ostende 1949)

Vue du port d'Ostende. 1888.

Radierung, handkoloriert. Aus einer Auflage von wohl 2. Unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888. Darstellung 7,8 x 11,3 cm auf Japan 26,3 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

ENSOR, JAMES

ENSOR, JAMES

(1860 Ostende 1949)

Vue d'Ostende à l'est. 1888.

Radierung, handkoloriert. Aus einer Auflage von wohl 3. Unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888, sowie in der Platte unten links datiert und betitelt: 1888 Vue d'Ostende. Darstellung 8,5 x 13,5 cm auf Japan 15,5 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

DEGAS, EDGAR

DEGAS, EDGAR

(1834 Paris 1917)

Danseuse mettant son chausson. Um 1892.

Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,8 x 11,7 cm auf Vélin 32,1 x 24,9 cm.

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Carnaval. 1894.

Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten links signiert: HTLautrec, sowie unten rechts im Stein monogrammiert HTL. Darstellung 25,5 x 16,5 cm auf Vélin 37,2 x 27,2 cm. Erschienen im Album "La Revue Blanche".

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

La revue blanche. 1894.

Plakat. Farblithografie. Links mittig im Stein signiert und datiert: Bonnard 94. Blattmass 76 x 59,4 cm auf dünnem Vélin, fest auf Leinwand aufgelegt. Gedruckt bei Edward Ancourt, Paris.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

La Passagère du 54 - Promenade en yacht. 1896.

Plakat. Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer unbekannten Auflage. Im Stein rechts unten monogrammiert. Blattmass 61 x 40,6 cm auf dünnem Vélin. Erschienen bei La Plume. Gedruckt bei Imp. Bourgerie & Cie, Paris.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

Femme au parapluie. 1895.

Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: P Bonnard, sowie oben links im Stein monogrammiert: PB. Darstellung 22 x 13 cm auf Vélin 32,5 x 25 cm. Erschienen im Album "La Revue Blanche".

KOGAN, MOISSEY

KOGAN, MOISSEY

(Orgejew 1879 - 1943 Auschwitz)

Zwei Tanzende. 1922.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: M. Kogan. Darstellung 33 x 22,8 cm auf Vélin 41,3 x 29,9 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), III. Jahrgang, 4. Mappe, 1922.

VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

L'averse. 1894.

Holzschnitt. 62/ca. 60. Unten rechts signiert: fVallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Zudem rechts im Block betitelt. Darstellung 18,1 x 22,6 cm auf Vélin 24,9 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FÉLIX

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Les trois baigneuses. 1894.

Holzschnitt. 96/100. Unten rechts signiert: f Vallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 18,3 x 11,2 cm auf Vélin 30,8 x 24,5 cm. Erschienen in "La Revue Blanche", Nr. 28, Paris, Februar 1894.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

MUNCH, EDVARD

MUNCH, EDVARD

(Løten/Norwegen 1863 - 1944 Ekely/Oslo)

Dr. Wilhelm Wartmann. 1922.

Lithografie. No 7, aus einer Auflage von wohl 25. Unten rechts signiert: Edv. Munch. Darstellung 33,3 x 25,3 cm auf Vélin 50 x 37,7 cm. Gedruckt bei Nielsen.

KAUS, MAX

KAUS, MAX

(1891 Berlin 1977)

Mädchenkopf. 1920.

Holzschnitt. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert und datiert: Max Kaus 20. Darstellung 28,8 x 12,8 cm auf Vélin 41,2 x 31 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Gedruckt bei F. Voigt (unten links mit der Signatur). Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), II. Jahrgang, 4. Mappe, 1920.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

MUNCH, EDVARD

MUNCH, EDVARD

Das Souper. 1926.

Kaltnadelradierung auf Kupferplatte. Aus einer Auflage von ca. 100. Unten rechts signiert: E Munch. Darstellung 11,2 x 15,1 cm auf Vélin 25,1 x 37,5 cm. Gedruckt bei Sabo.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Klosterser Berge. 1920.

Strichätzung und Flächenätzung auf Zink, 2. Zustand. Eines von bisher 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie links bezeichnet: Eigendruck. Darstellung 20 x 25,5 cm auf Vélin 34,4 x 46,5 cm, wohl beschnitten.

FEININGER, LYONEL

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)

Segelboote (mit Mond) (Sailboats (with moon)). Um 1921.

Holzschnitt. Einer von nur 4 bekannten Abzügen des 2. Zustandes. Unten links signiert: Lyonel Feininger. Darstellung 14,6 x 16,9 cm auf dünnem Japan 21,6 x 27,9 cm.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Homme avec livre. 1922/23.

Lithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 13,6 x 21,1 cm auf Vélin 21,5 x 26,7 cm.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Aus: Quatre lithographies. 1921.

Lithografie. 25/50. Unten links signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 7-3-21. Darstellung 19,5 x 27 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 25,5 x 31,4 cm. Erschienen bei Galerie Simon, Paris. Gedruckt bei Atelier Bruant, Paris.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Morte au soleil, I. 1933.

Kaltnadelradierung. 10/15. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 20 x 27,8 cm auf Vélin von Arches 31,5 x 41 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Frélaut.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Paloma. 1952.

Lithografie. 27/50. Unten rechts signiert: Picasso. Oben rechts spiegelverkehrt im Stein datiert: 24.12.52. Darstellung 40,8 x 32,5 cm auf Vélin 66,1 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Tête d'homme. 1937.

Aquatinta und Kaltnadel, 2. Zustand. 31/50. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso. Darstellung 34,5 x 24,5 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 50,6 x 40,3 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Frélaut.

Drypoint and aquatint, 2nd state. 31/50. Lower right with the stamped signature: Picasso. Image 34.5 x 24.5 cm on vélin by Richard de Bas (with the watermark) 50.6 x 40.3 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Nu au miroir marocain. 1929.

Radierung. 10/25. Unten rechts signiert: Henri - Matisse, sowie in der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert: 29 Matisse. Darstellung 21 x 14,5 cm auf Japan, auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 37,9 x 28,3 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Sculpteur et modèle admirant une tête sculptée. 1933.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten rechts spiegelverkehrt in der Platte datiert: Paris 23 mars XXXIII. Darstellung 26,6 x 19,2 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,6 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Le Viol, VII. 1933.

Kaltnadel und Aquatinta, 10. Zustand. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,8 x 28 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 34 x 44,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Tête de chèvre de profil. 1950.

Teller. Keramik mit Bemalung in Blau und Grün, glasiert. Mit Reliefdekor. Aus einer Auflage von 50. Durchmesser 25 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte originale de Picasso.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Teller. Keramik mit Bemalung in Braun, teils glasiert. Mit oxidiertem Paraffindekor. Wohl aus einer Auflage von 50. Durchmesser 25 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte originale de Picasso. Motivvariante.