Grafik & Multiples

Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

Lot 3601* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

ENSOR, JAMES

(1860 Ostende 1949)
Vue du port d'Ostende. 1888.
Radierung, handkoloriert. Aus einer Auflage von wohl 2. Unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888. Darstellung 7,8 x 11,3 cm auf Japan 26,3 x 50,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

ENSOR, JAMES

(1860 Ostende 1949)
Vue d'Ostende à l'est. 1888.
Radierung, handkoloriert. Aus einer Auflage von wohl 3. Unten rechts signiert und datiert: James Ensor 1888, sowie in der Platte unten links datiert und betitelt: 1888 Vue d'Ostende. Darstellung 8,5 x 13,5 cm auf Japan 15,5 x 23,5 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

DEGAS, EDGAR

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson. Um 1892.
Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,8 x 11,7 cm auf Vélin 32,1 x 24,9 cm.

Lot 3604 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)
Carnaval. 1894.
Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer Auflage von 100. Unten links signiert: HTLautrec, sowie unten rechts im Stein monogrammiert HTL. Darstellung 25,5 x 16,5 cm auf Vélin 37,2 x 27,2 cm. Erschienen im Album "La Revue Blanche".

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)
La revue blanche. 1894.
Plakat. Farblithografie. Links mittig im Stein signiert und datiert: Bonnard 94. Blattmass 76 x 59,4 cm auf dünnem Vélin, fest auf Leinwand aufgelegt. Gedruckt bei Edward Ancourt, Paris.
Poster. Colour lithograph. Signed and dated in the stone left centre: Bonnard 94. Sheet size 76 x 59.4 cm on thin vélin, firmly mounted on canvas.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE

La Passagère du 54 - Promenade en yacht. 1896.
Plakat. Farblithografie, 3. Zustand. Aus einer unbekannten Auflage. Im Stein rechts unten monogrammiert. Blattmass 61 x 40,6 cm auf dünnem Vélin. Erschienen bei La Plume. Gedruckt bei Imp. Bourgerie & Cie, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

BONNARD, PIERRE

Femme au parapluie. 1895.
Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: P Bonnard, sowie oben links im Stein monogrammiert: PB. Darstellung 22 x 13 cm auf Vélin 32,5 x 25 cm. Erschienen im Album "La Revue Blanche".

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3608* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

KOGAN, MOISSEY

(Orgejew 1879 - 1943 Auschwitz)
Zwei Tanzende. 1922.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: M. Kogan. Darstellung 33 x 22,8 cm auf Vélin 41,3 x 29,9 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), III. Jahrgang, 4. Mappe, 1922.

Lot 3609 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
L'averse. 1894.
Holzschnitt. 62/ca. 60. Unten rechts signiert: fVallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Zudem rechts im Block betitelt. Darstellung 18,1 x 22,6 cm auf Vélin 24,9 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

VALLOTTON, FÉLIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Les trois baigneuses. 1894.
Holzschnitt. 96/100. Unten rechts signiert: f Vallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 18,3 x 11,2 cm auf Vélin 30,8 x 24,5 cm. Erschienen in "La Revue Blanche", Nr. 28, Paris, Februar 1894.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

MUNCH, EDVARD

(Løten/Norwegen 1863 - 1944 Ekely/Oslo)
Dr. Wilhelm Wartmann. 1922.
Lithografie. No 7, aus einer Auflage von wohl 25. Unten rechts signiert: Edv. Munch. Darstellung 33,3 x 25,3 cm auf Vélin 50 x 37,7 cm. Gedruckt bei Nielsen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3612* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

KAUS, MAX

(1891 Berlin 1977)
Mädchenkopf. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert und datiert: Max Kaus 20. Darstellung 28,8 x 12,8 cm auf Vélin 41,2 x 31 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Gedruckt bei F. Voigt (unten links mit der Signatur). Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), II. Jahrgang, 4. Mappe, 1920.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

MUNCH, EDVARD

Das Souper. 1926.
Kaltnadelradierung auf Kupferplatte. Aus einer Auflage von ca. 100. Unten rechts signiert: E Munch. Darstellung 11,2 x 15,1 cm auf Vélin 25,1 x 37,5 cm. Gedruckt bei Sabo.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)
Klosterser Berge. 1920.
Strichätzung und Flächenätzung auf Zink, 2. Zustand. Eines von bisher 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie links bezeichnet: Eigendruck. Darstellung 20 x 25,5 cm auf Vélin 34,4 x 46,5 cm, wohl beschnitten.

Lot 3616 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

FEININGER, LYONEL

(1871 New York 1956)
Segelboote (mit Mond) (Sailboats (with moon)). Um 1921.
Holzschnitt. Einer von nur 4 bekannten Abzügen des 2. Zustandes. Unten links signiert: Lyonel Feininger. Darstellung 14,6 x 16,9 cm auf dünnem Japan 21,6 x 27,9 cm.

Lot 3617 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

CHAGALL, MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
Homme avec livre. 1922/23.
Lithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 13,6 x 21,1 cm auf Vélin 21,5 x 26,7 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3619 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Aus: Quatre lithographies. 1921.
Lithografie. 25/50. Unten links signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 7-3-21. Darstellung 19,5 x 27 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 25,5 x 31,4 cm. Erschienen bei Galerie Simon, Paris. Gedruckt bei Atelier Bruant, Paris.

Lot 3620 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Morte au soleil, I. 1933.
Kaltnadelradierung. 10/15. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 20 x 27,8 cm auf Vélin von Arches 31,5 x 41 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Frélaut.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Paloma. 1952.
Lithografie. 27/50. Unten rechts signiert: Picasso. Oben rechts spiegelverkehrt im Stein datiert: 24.12.52. Darstellung 40,8 x 32,5 cm auf Vélin 66,1 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Tête d'homme. 1937.
Aquatinta und Kaltnadel, 2. Zustand. 31/50. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso. Darstellung 34,5 x 24,5 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 50,6 x 40,3 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Frélaut.
Drypoint and aquatint, 2nd state. 31/50. Lower right with the stamped signature: Picasso. Image 34.5 x 24.5 cm on vélin by Richard de Bas (with the watermark) 50.6 x 40.3 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3623 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)
Nu au miroir marocain. 1929.
Radierung. 10/25. Unten rechts signiert: Henri - Matisse, sowie in der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert: 29 Matisse. Darstellung 21 x 14,5 cm auf Japan, auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 37,9 x 28,3 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Sculpteur et modèle admirant une tête sculptée. 1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten rechts spiegelverkehrt in der Platte datiert: Paris 23 mars XXXIII. Darstellung 26,6 x 19,2 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,6 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

Lot 3627 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Le Viol, VII. 1933.
Kaltnadel und Aquatinta, 10. Zustand. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,8 x 28 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 34 x 44,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Tête de chèvre de profil. 1950.
Teller. Keramik mit Bemalung in Blau und Grün, glasiert. Mit Reliefdekor. Aus einer Auflage von 50. Durchmesser 25 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte originale de Picasso.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2015, 15.00 Uhr

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Teller. Keramik mit Bemalung in Braun, teils glasiert. Mit oxidiertem Paraffindekor. Wohl aus einer Auflage von 50. Durchmesser 25 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte originale de Picasso. Motivvariante.