Grafik & Multiples(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Zuteilung(6)

6 Treffer
PICASSO, PABLO
PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Z39 - Lot 3651

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Hibou brillant. 1955.

Platte. Keramik mit Bemalung in Weiss, Schwarz und Blau, glasiert. Mit Engoben dekoriert und Einritzungen. Aus einer Auflage von 450. 38 x 30,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso.

NACH CHAGALL, MARC
NACH CHAGALL, MARC

NACH CHAGALL, MARC

Z39 - Lot 3703

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Bataille de fleurs.

Farblithografie. XXXIX/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULP., und rechts: MARC CHAGALL PINX. Darstellung 62,3 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 52,7 cm. Erschienen bei Charles Sorlier. Gedruckt bei Mourlot, Paris (verso mit dem Stempel). Nach der gleichnamigen Gouache von Marc Chagall.

WARHOL, ANDY
WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

Z39 - Lot 3722

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

Dollar Sign (1). 1982.

Farbserigrafie. 28/60. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Blattmass 50,2 x 39,8 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Andy Warhol, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem gleichnamigen 6-teiligen Portfolio.

NIKI DE SAINT-PHALLE
NIKI DE SAINT-PHALLE

NIKI DE SAINT-PHALLE

Z39 - Lot 3725

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)

La Force, the Lady and the Dragon. 1973.

Harz und Acryl mit Metallleine. 4/7. Beide Figuren unten signiert: Niki. Höhe 13,8 cm. Länge 23,5 cm.

LICHTENSTEIN, ROY
LICHTENSTEIN, ROY

LICHTENSTEIN, ROY

Z39 - Lot 3750

(1923 New York 1997)

Best Buddies. 1991.

Farbserigrafie. 9/100. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '91. Darstellung 77,3 x 70,6 cm auf Vélin von Stonehenge 91 x 81 cm. Herausgegeben vom Künstler und ProCreations (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Cresent Colorgraphics, New Orleans. Herausgegeben als Unterstützung von "Best Buddies of America".

LICHTENSTEIN, ROY
LICHTENSTEIN, ROY

LICHTENSTEIN, ROY

Z39 - Lot 3751*

(1923 New York 1997)

Reflections on crash. 1990.

Farblithografie, - serigrafie, Reliefdruck und Collage mit spiegelnder PVC Folie sowie Prägedruck. 46/68. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '90. Darstellung 134 x 175,5 cm auf Vélin von Somerset 150 x 191 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics, Mount Kisco (mit dem Blindstempel). Blatt 1 aus der 9-teiligen Serie "Reflections".