Impressionismus & Klassische Moderne(13)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(5)
Figurendarstellungen(2)
Landschaften(2)
Stillleben(2)
Keine Angabe(13)
Keine Angabe(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(4)
Futurismus(2)
Surrealismus(3)
Keine Angabe(12)
Frankreich(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(5)
Gemälde / Malerei(7)
Skulptur / Plastik(1)

13 Treffer
BONNARD, PIERRE
BONNARD, PIERRE

BONNARD, PIERRE

Z39 - Lot 3218*

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Cannet)

Toulouse-Lautrec au Café (La Terrasse). 1897.

Öl auf Malkarton.

Unten links signiert und datiert: 97 Bonnard.

19 x 35 cm.

FELIXMÜLLER, CONRAD
FELIXMÜLLER, CONRAD

FELIXMÜLLER, CONRAD

Z39 - Lot 3223

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)

Lampenstation. 1921.

Tuschfeder und -pinsel auf Papier.

Oben links signiert und datiert: Felixmüller 1921. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Felixmüller Zeichnung / Lampenstation 1921.

65 x 50 cm.

KLEE, PAUL
KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

Z39 - Lot 3224*

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Betrachtung der Distelblüte. 1918.

Aquarell und Feder auf Papier auf Karton.

Unten links auf dem Karton bezeichnet: 1918 86 Distelblüte.

27,7 x 15,7 cm.

SCHMALZIGAUG, JULES
SCHMALZIGAUG, JULES

SCHMALZIGAUG, JULES

Z39 - Lot 3225

(Antwerpen 1882 - 1917 Den Haag)

Sviluppo di un ritmo: Luce. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Schmalzigaug 1914.

81 x 65 cm.

SCHMALZIGAUG, JULES
SCHMALZIGAUG, JULES

SCHMALZIGAUG, JULES

Z39 - Lot 3226

Sviluppo di un tema in rosso: Carnevale. 1914.

Öl auf Karton.

81 x 64 cm.

PURRMANN, HANS
PURRMANN, HANS

PURRMANN, HANS

Z39 - Lot 3229

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Palmen und Häuser in Sanary. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Purrmann.

46 x 55 cm.

JAWLENSKY, ALEXEJ VON
JAWLENSKY, ALEXEJ VON

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

Z39 - Lot 3234*

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)

Astern. 1936.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: A. Jawlensky. Verso signiert, datiert und bezeichnet: SP. ST. N.6. A. Jawlensky 1936.

40,3 x 33,4 cm.

SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN
SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN

SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN

Z39 - Lot 3239

(Valencia 1863 - 1923 Cercedilla)

Niño en Cuclillas. Playa de Valencia. Um 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts gewidmet und signiert: A mi querido Victor Pica / J Sorolla 1914.

61 x 53 cm.

UTRILLO, MAURICE
UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

Z39 - Lot 3240*

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Rue Saint-Rustique, Montmartre. Um 1948.

Öl auf Holz, parkettiert.

Unten rechts signiert: Maurice Utrillo V. Unten links bezeichnet: Montmartre.

41,5 x 50,5 cm.

MOORE, HENRY
MOORE, HENRY

MOORE, HENRY

Z39 - Lot 3248

(Castleford 1889 - 1986 Much Hadham)

Reclining figure, wedge base. 1977/78.

Bronze mit brauner Patina. 1/9.

Auf hinterer Sockelseite mit geritzter Signatur und Nummerierung: moore 1/9.

13 cm.

FREUNDLICH, OTTO
FREUNDLICH, OTTO

FREUNDLICH, OTTO

Z39 - Lot 3251

(Stolp-Stubsk 1878 - 1943 Lublin-Majdanek)

Komposition. 1930.

Tusche auf Papier.

Unten links gewidmet, signiert und datiert: Herrn Dr. Wartmann von Otto Freundlich 30.

29,7 x 19 cm.

FLEISCHMANN, ADOLF
FLEISCHMANN, ADOLF

FLEISCHMANN, ADOLF

Z39 - Lot 3252

(Esslingen 1892 - 1968 Stuttgart)

Plutarch. 1950.

Collage, Gouache auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: fleischmann 1950. Verso mit Bleistift betitelt: Plutarch.

58,5 x 39 cm.

JOAN MIRÓ
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ

Z39 - Lot 3254*

(Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)

Volta. 1980.

Bleistift und Tusche über Lithographie.

Mit Bleistiftnotizen an den Rändern.

76,3 x 56,4 cm.