Impressionismus & Moderne

Freitag 04 Dezember 2015, 16.00 Uhr

BONNARD, PIERRE

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Cannet)
Toulouse-Lautrec au Café (La Terrasse). 1897.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert und datiert: 97 Bonnard.
19 x 35 cm.
BONNARD, PIERRE
BONNARD, PIERRE

Verkauft für CHF 114 500

FELIXMÜLLER, CONRAD

(Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Lampenstation. 1921.
Tuschfeder und -pinsel auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Felixmüller 1921. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Felixmüller Zeichnung / Lampenstation 1921.
65 x 50 cm.
FELIXMÜLLER, CONRAD
FELIXMÜLLER, CONRAD

Verkauft für CHF 41 300

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)
Betrachtung der Distelblüte. 1918.
Aquarell und Feder auf Papier auf Karton.
Unten links auf dem Karton bezeichnet: 1918 86 Distelblüte.
27,7 x 15,7 cm.
KLEE, PAUL
KLEE, PAUL

Verkauft für CHF 132 500

SCHMALZIGAUG, JULES

(Antwerpen 1882 - 1917 Den Haag)
Sviluppo di un ritmo: Luce. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Schmalzigaug 1914.
81 x 65 cm.
SCHMALZIGAUG, JULES
SCHMALZIGAUG, JULES

Verkauft für CHF 240 500

SCHMALZIGAUG, JULES

Sviluppo di un tema in rosso: Carnevale. 1914.
Öl auf Karton.
81 x 64 cm.
SCHMALZIGAUG, JULES
SCHMALZIGAUG, JULES

Verkauft für CHF 192 500

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)
Palmen und Häuser in Sanary. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
46 x 55 cm.
PURRMANN, HANS
PURRMANN, HANS

Verkauft für CHF 48 500

JAWLENSKY, ALEXEJ VON

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)
Astern. 1936.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: A. Jawlensky. Verso signiert, datiert und bezeichnet: SP. ST. N.6. A. Jawlensky 1936.
40,3 x 33,4 cm.
JAWLENSKY, ALEXEJ VON
JAWLENSKY, ALEXEJ VON

Verkauft für CHF 78 500

SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN

(Valencia 1863 - 1923 Cercedilla)
Niño en Cuclillas. Playa de Valencia. Um 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts gewidmet und signiert: A mi querido Victor Pica / J Sorolla 1914.
61 x 53 cm.
SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN
SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN

Verkauft für CHF 198 500

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)
Rue Saint-Rustique, Montmartre. Um 1948.
Öl auf Holz, parkettiert.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo V. Unten links bezeichnet: Montmartre.
41,5 x 50,5 cm.
UTRILLO, MAURICE
UTRILLO, MAURICE

Verkauft für CHF 132 500

MOORE, HENRY

(Castleford 1889 - 1986 Much Hadham)
Reclining figure, wedge base. 1977/78.
Bronze mit brauner Patina. 1/9.
Auf hinterer Sockelseite mit geritzter Signatur und Nummerierung: moore 1/9.
13 cm.
MOORE, HENRY
MOORE, HENRY

Verkauft für CHF 30 500

FREUNDLICH, OTTO

(Stolp-Stubsk 1878 - 1943 Lublin-Majdanek)
Komposition. 1930.
Tusche auf Papier.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: Herrn Dr. Wartmann von Otto Freundlich 30.
29,7 x 19 cm.
FREUNDLICH, OTTO
FREUNDLICH, OTTO

Verkauft für CHF 9 375

FLEISCHMANN, ADOLF

(Esslingen 1892 - 1968 Stuttgart)
Plutarch. 1950.
Collage, Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: fleischmann 1950. Verso mit Bleistift betitelt: Plutarch.
58,5 x 39 cm.
FLEISCHMANN, ADOLF
FLEISCHMANN, ADOLF

Verkauft für CHF 7 500

JOAN MIRÓ

(Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)
Volta. 1980.
Bleistift und Tusche über Lithographie.
Mit Bleistiftnotizen an den Rändern.
76,3 x 56,4 cm.
JOAN MIRÓ
JOAN MIRÓ