PostWar & Contemporary(65)
Keine Angabe(65)
20. Jahrhundert(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
SEUND JA RHEE

SEUND JA RHEE

1918 - 2009

Port (d'Amsterdam?). 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Seund ja Rhee 56.

26,5 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

SEUND JA RHEE

SEUND JA RHEE

1918 - 2009

Femme à la colonne. 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: S. Rhee.

81 x 60 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

FERNANDO BOTERO

FERNANDO BOTERO

geb. 1932

Figurenkomposition. 1954.

Federzeichnung auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Botero 54, sowie mit einer Widmung unten rechts.

51 x 42 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

ARIK BRAUER

ARIK BRAUER

geb. 1929

Tierfreundschaft.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert: BRAUER.

41,8 x 28 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE GRAESER

CAMILLE GRAESER

1892 - 1980

Ohne Titel. 1916.

Bleistift, Farbstift und Farbkreide auf dünnem Notizpapier, auf grauem Karton aufgeklebt.

Mittig links monogrammiert: CG, sowie auf dem Karton unten links datiert: 1916.

7,3 x 17,8 cm auf Karton 17,7 x 29,4 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE GRAESER

CAMILLE GRAESER

1892 - 1980

Ideenskizze, o.J., zum Bild "1:2:3:4, 1969". Um 1969.

Farbstift und Bleistift auf Transparentpapier.

10 x 10 cm auf 21 x 14,6 cm.

HEINRICH SIEPMANN

HEINRICH SIEPMANN

1904 - 2002

B9. 1977.

Öl und Grafit auf Leinwand.

70 x 95 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS

1910 - 2005

Filiation du Pourpre. 1968.

Gouache auf festem Papier.

Verso signiert, betitelt und datiert: Nemours 1968 "HAUT. Nom: "Filiation du Pourpre -11-.

33 x 25 cm.

AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS

1910 - 2005

Echiquier. 1972.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Nemours 1972.

80,5 x 80,5 cm.

WALTER BODMER

WALTER BODMER

1903 - 1973

Modell einer Brunnenplastik. 1960.

Metall auf Steinsockel.

Auf dem Sockel mit einem Etikett: Walter Bodmer 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik 1960.

33 x 33 x 33 cm (Sockel 113 x 40 x 40 cm).

VERENA LOEWENSBERG

VERENA LOEWENSBERG

1912 - 1986

Ohne Titel. 1971.

Acryl auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Loewensberg 71.

121 x 80 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

RICHARD PAUL LOHSE

RICHARD PAUL LOHSE

1902 - 1988

Gruppe von acht Quadraten mit vier Rechtecken. 1957/1976.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert: Lohse.

60 x 60 cm.

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

geb. 1917

Tableau-relief P 832. 1980.

Acryl und Karton auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und beschrieben: Honegger 1980 (Les Deux) 230 x 300 cm P 832 A bzw. B, sowie mit Richtungspfeilen und Hängungsanweisungen.

230 x 300 cm (Diptychon).

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS BOTT

FRANCIS BOTT

1904 - 1998

Composition. 1956.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott 56.

56 x 75 cm.

SEUND JA RHEE

SEUND JA RHEE

1918 - 2009

Ohne Titel. Wohl 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Seund ja Rhee.

33 x 41 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

ALFONSO OSSORIO

ALFONSO OSSORIO

1916 - 1990

Unknown Woman. 1951.

Fettkreide, Wachs und Aquarell.

Verso monogrammiert, datiert und betitelt: AO 51 Unknown Woman.

77 x 57 cm.

Verkauft für CHF 62 900 (inkl. Aufgeld)

FRITZ WINTER

FRITZ WINTER

geb. 1905

Schwarzer Wind. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Winter 58.

97 x 131 cm.

GER LATASTER

GER LATASTER

1920 - 2012

Le feu traverse la rivière. 1960.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: G. Lataster '60. Verso mit dem Künstleretikett mit Titel, Datierung und Beschreibung: Le feu traverse la rivière 1960 180 x 140 huile.

140 x 180 cm.

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)

ALAN DAVIE

ALAN DAVIE

1920 - 2014

Sound of Mauve. 1960.

Öl auf Papier auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert und datiert: Alan Davie 60.

41,7 x 53 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

KAREL APPEL

KAREL APPEL

1921 - 2006

Ohne Titel. 1967.

Acryl auf Leinwand.

Oben links signiert: appel.

24 x 19 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

1934 - 1998

Incidente. 1962.

Email und Grafit auf Papier auf Leinwand.

204 x 204 cm (Diptychon).

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

JO BRENNEIS

JO BRENNEIS

1910 - 1994

Ohne Titel. 1967.

Öl auf Karton auf Hartfaser.

Unten rechts signiert: JoBr. 67

45 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

1921 - 1972

Composizione. 1969.

Collage. Mischtechnik und Kork.

Verso signiert, datiert und bezeichnet: R. Crippa 1969 A.D.N. 273.

44 x 56 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

1934 - 1998

Dalla parte del Mediterraneo-particolare. 1963.

Auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Schifano 63, sowie am Oberrand betitelt.

204 x 204 cm (Diptychon).

Verkauft für CHF 180 500 (inkl. Aufgeld)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA

1921 - 1972

Ohne Titel. 1963.

Collage. Mischtechnik, Acryl und Zeitung.

Verso signiert: Crippa, sowie bezeichnet: ADN L/VII/XV/01.

99 x 62,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)