PostWar & Contemporary(7)
Keine Angabe(7)
20. Jahrhundert(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
VERENA LOEWENSBERG
VERENA LOEWENSBERG

VERENA LOEWENSBERG

Z39 - Lot 3413

1912 - 1986

Ohne Titel. 1971.

Acryl auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Loewensberg 71.

121 x 80 cm.

RICHARD PAUL LOHSE
RICHARD PAUL LOHSE

RICHARD PAUL LOHSE

Z39 - Lot 3414

1902 - 1988

Gruppe von acht Quadraten mit vier Rechtecken. 1957/1976.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert: Lohse.

60 x 60 cm.

GOTTFRIED HONEGGER
GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

Z39 - Lot 3415*

geb. 1917

Tableau-relief P 832. 1980.

Acryl und Karton auf Leinwand.

Verso signiert, datiert, betitelt und beschrieben: Honegger 1980 (Les Deux) 230 x 300 cm P 832 A bzw. B, sowie mit Richtungspfeilen und Hängungsanweisungen.

230 x 300 cm (Diptychon).

MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

Z39 - Lot 3424*

1934 - 1998

Incidente. 1962.

Email und Grafit auf Papier auf Leinwand.

204 x 204 cm (Diptychon).

MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

Z39 - Lot 3427*

1934 - 1998

Dalla parte del Mediterraneo-particolare. 1963.

Auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Schifano 63, sowie am Oberrand betitelt.

204 x 204 cm (Diptychon).

SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

Z39 - Lot 3430*

1900 - 1969

Composition abstraite. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: SP, sowie verso signiert und datiert: Serge Poliakoff Paris 1965.

35 x 27 cm.

SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

Z39 - Lot 3431*

1900 - 1969

Composition abstraite. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Serge Poliakoff.

65 x 81cm.