Schweizer Kunst

Freitag 04 Dezember 2015, 14.00 Uhr

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)
Heuernte.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
61,5 x 81,5 cm.
ZÜND, ROBERT
ZÜND, ROBERT

Verkauft für CHF 180 500

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Brustbild eines alten Bauern (Bildnis Jean-Jacques Küffer).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
51,5 x 41 cm.
ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

Verkauft für CHF 336 500

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. Um 1886.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
36 x 24,5 cm.
ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

Verkauft für CHF 228 500

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
L'éboulement (Nach dem Sturm). 1841.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. CALAME. GENEVE.
116,5 x 178 cm.
CALAME, ALEXANDRE
CALAME, ALEXANDRE

Verkauft für CHF 144 500

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Stockhornkette. 1931.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert mit Flamme: CA 31.
24,5 x 33 cm.
AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

Verkauft für CHF 108 500

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Paysage à La Naz. 1900.
Öl auf Karton.
Unten links mit Stempelsignatur und Datierung: F. VALLOTTON. 00.
33,5 x 56 cm.
VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

Verkauft für CHF 72 500

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Brücke über die Maira in Stampa. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti: Ich bestätige, dass dieses Bild Brücke, Maira (1908) ein Originalwerk von meinem Vater Giovanni Giacometti ist. Zürich den 2 mai 1935. Alberto Giacometti.
50,5 x 70,5 cm.
GIACOMETTI, GIOVANNI
GIACOMETTI, GIOVANNI

Verkauft für CHF 360 500

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Lueg. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 30.
38 x 46 cm.
CUNO AMIET
CUNO AMIET

Verkauft für CHF 107 500

EPPER, IGNAZ

(St. Gallen 1892 - 1969 Ascona)
Überfahrt mit Selbstbildnis. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Ruder monogrammiert: IE.
150 x 101 cm.
EPPER, IGNAZ
EPPER, IGNAZ

Verkauft für CHF 96 500

MORACH, OTTO

(Solothurn 1887 - 1973 Zürich)
Marienkirche in Danzig. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Morach 22.
120 x 110 cm.
MORACH, OTTO
MORACH, OTTO

Verkauft für CHF 132 500