Schweizer Kunst(13)
Keine Angabe(13)
Keine Angabe(13)
Keine Angabe(13)
Schweiz(13)
Keine Zuteilung(13)

13 Treffer
DIDAY, FRANCOIS
DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

Z39 - Lot 3007

(1802 Genf 1877)

Brienzersee mit Figuren in einem Fährboot.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: FDiday.

54,5 x 70,5 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z39 - Lot 3015

(1831 Ins 1910)

Das Winzerfest. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1865.

108 x 182 cm.

ZÜND, ROBERT
ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

Z39 - Lot 3019

(1826 Luzern 1909)

Heuernte.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

61,5 x 81,5 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z39 - Lot 3022

(1831 Ins 1910)

Brustbild eines alten Bauern (Bildnis Jean-Jacques Küffer).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

51,5 x 41 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z39 - Lot 3023

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. Um 1886.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

36 x 24,5 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z39 - Lot 3024

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit Korb im Wald (Erdbeerimareili). 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1872.

81 x 61 cm.

CALAME, ALEXANDRE
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

Z39 - Lot 3030

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

L'éboulement (Nach dem Sturm). 1841.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. CALAME. GENEVE.

116,5 x 178 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z39 - Lot 3076

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Stockhornkette. 1931.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert mit Flamme: CA 31.

24,5 x 33 cm.

VALLOTTON, FELIX
VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Z39 - Lot 3080

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Paysage à La Naz. 1900.

Öl auf Karton.

Unten links mit Stempelsignatur und Datierung: F. VALLOTTON. 00.

33,5 x 56 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI
GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Z39 - Lot 3085

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Brücke über die Maira in Stampa. Um 1908.

Öl auf Leinwand.

Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti: Ich bestätige, dass dieses Bild Brücke, Maira (1908) ein Originalwerk von meinem Vater Giovanni Giacometti ist. Zürich den 2 mai 1935. Alberto Giacometti.

50,5 x 70,5 cm.

AMIET, CUNO
AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Z39 - Lot 3089*

Lueg. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 30.

38 x 46 cm.

EPPER, IGNAZ
EPPER, IGNAZ

EPPER, IGNAZ

Z39 - Lot 3107

(St. Gallen 1892 - 1969 Ascona)

Überfahrt mit Selbstbildnis. Um 1920.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf dem Ruder monogrammiert: IE.

150 x 101 cm.

MORACH, OTTO
MORACH, OTTO

MORACH, OTTO

Z39 - Lot 3110

(Solothurn 1887 - 1973 Zürich)

Marienkirche in Danzig. 1922.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Morach 22.

120 x 110 cm.