Art Déco & Art Nouveau(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(4)

4 Treffer
DAUM/MAJORELLE
DAUM/MAJORELLE

DAUM/MAJORELLE

Z40 - Lot 1061

VASE, um 1925

Oranges Glas mit blauen Einschmelzungen und Goldfolien. Schmiedeisenmontur mit geometrischen Ornamenten, teilweise vergoldet.

Signiert Daum Nancy France, L. Majorelle. H. 26 cm.

LE VERRE FRANCAIS
LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

Z40 - Lot 1071

TISCHLAMPE "Roses sauvages", um 1920

Rosa Glas rot, grün überfangen und geätzt mit Rosendekor.

Fuss gemarkt mit eingelegtem Glasstäbchen. H. 31 cm.

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU

Z40 - Lot 1089

(1885-1953)

VASE "Lions", um 1925

Pâte-de-verre. Konische Form mit 3 reliefierten Löwen.

Signiert G. Argy-Rousseau. H. 22.5 cm.

DEMETER H. CHIPARUS
DEMETER H. CHIPARUS

DEMETER H. CHIPARUS

Z40 - Lot 1129

(1888-1950)

SKULPTUR "Starfish", um 1920.

Bronze grün patiniert und Elfenbein geschnitzt. Stehende Tänzerin auf beigem Onixsockel.

Signiert Chiparus. H. 37.5 cm.