Grafik & Multiples(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Angabe(10)
Keine Zuteilung(10)

10 Treffer
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Z40 - Lot 3609

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)

Der Wanderer.

1922.

Kaltnadelradierung, 3. Zustand, einer von bisher 9 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass E.L. Kirchner R395 III. Darstellung 18,2 x 30,5 cm auf Vélin 30,4 x 42,6 cm.

PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

Z40 - Lot 3613*

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Inès et son enfant.

1947.

Lithografie. 18/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 29.1.47. Blattmass 65,8 x 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen).

PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO

Z40 - Lot 3645

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme assise en tailleur: Geneviève Laporte.

1951.

Radierung und Kaltnadel. 170/180. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 14,5 x 10 cm auf Japan 31 x 23,3 cm. Erschienen bei Editorial Gustavo Gili, Barcelona. Titelbild für "Recondant el Dr. Reventós" 1969. Schöner, gratiger Druck.

ZAO WOU-KI
ZAO WOU-KI

ZAO WOU-KI

Z40 - Lot 3698*

(Peking 1921 - 2013 Nyon)

Ohne Titel.

1970.

Farbaquatinta. 38/90 (abweichend vom Werkverzeichnis). Unten rechts signiert und datiert: Zao Wou-Ki. Darstellung 57,2 x 37 cm auf Vélin 74,4 x 52,1 cm. Gedruckt und erschienen bei Lacourière et Frélaut, Paris.

RAPHAEL JESÚS SOTO
RAPHAEL JESÚS SOTO

RAPHAEL JESÚS SOTO

Z40 - Lot 3701*

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923 - 2005 Paris)

Tige vibrante.

1967.

Multiple. Holz, Serigrafie, Öl, Nylon. 71/100. Auf der Rückseite auf dem Etikett signiert: Soto. 50 x 24 x 16. Erschienen bei Galerie Denise Renée, Paris.

TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN

TOM WESSELMANN

Z40 - Lot 3718*

(Cincinnati/Ohio 1931 - 2004 New York)

Monica nude with yellow curtain.

1991.

Farbaquatinta, 10 Farben. 48/50. Unten rechts signiert: Wesselmann. Darstellung 16,1 x 18,1 cm auf Vélin 37,6 x 43,9 cm. Erschienen bei International Images. Gedruckt bei Patricia Branstead, Branstead Studio, New York.

ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN

ROY LICHTENSTEIN

Z40 - Lot 3719*

(1923 New York 1997)

Still life with red jar.

1994.

Farbserigrafie. 233/250. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '94. Darstellung 38 x 33,6 cm auf Vélin von Lanaquarelle 54,2 x 49,1 cm. Erschienen beim Künstler und Gemini G.E.L., Los Angeles. Gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel und Copyright), sowie verso mit der Workshop Nr.: RL94-5206.

NAN GOLDIN
NAN GOLDIN

NAN GOLDIN

Z40 - Lot 3727*

(Washington 1953 - lebt und arbeitet in New York)

Self Portrait in blue bathroom, London.

1980.

Farbfotografie, C-print. A.P. II, Künstlerexemplar. Verso auf dem Etikett betitelt, datiert und signiert: Self-portrait in blue bathroom, London. 1980 Nan Goldin, sowie verso gewidmet: Frank! fatis agimur cedite fatis Be brave Nan. Blattmass 70,6 x 102,3 cm auf Hartschaumplatte aufgelegt.

FRANZ GERTSCH
FRANZ GERTSCH

FRANZ GERTSCH

Z40 - Lot 3740*

(Mörigen 1930 - lebt und arbeitet in Rüschegg)

Gräser Detail, #1, Türkis.

2002.

Farbholzschnitt. e.a.1/3, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 18. Verso signiert: Franz Gertsch. Darstellung 47 x 64 cm auf Kumohadamashi Japanpapier von Heizaburo Iwano 72 x 89 cm.

MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO

Z40 - Lot 3754*

(Biella 1933 - lebt und arbeitet in Turin)

La gabbia.

1970.

Farbserigrafie auf poliertem, rostfreiem Stahl. 345/450. Verso signiert: Pistoletto. 100 x 70 cm.