Impressionismus & Klassische Moderne(57)
Keine Angabe(13)
Abstraktion(4)
Akt(2)
Figurendarstellungen(12)
Landschaften(18)
Portraits / Bildnisse(4)
Stillleben(4)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(16)
Impressionismus / Postimpressionismus(12)
Nabis(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(16)
Dada(2)
Surrealismus(6)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(3)
Keine Angabe(55)
Frankreich(2)
Keine Zuteilung(11)
Aquarell / Zeichnung / Collage(24)
Gemälde / Malerei(20)
Skulptur / Plastik(2)

57 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Stehendes Mädchen - Studie zu Schulgang in Laren. 1897.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: M.L. Verso handschriftliche Bezeichnung des Künstlers:"Studie ist eine / eigenhändige ältere Arbeit / von mir. / Wannsee-Berlin 13/8.24 / Dr. h.c. Liebermann".

32 x 21 cm.

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS PICABIA

FRANCIS PICABIA

(1879 Paris 1953)

Bouquet de fleurs. 1898.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Francis Picabia.

55,5 x 46 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

ÉMILE SCHUFFENECKER

ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851 - 1934 Paris)

Nature morte aux fruits.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: ES.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)

Danseuses. Um 1896.

Gouache und Aquarell auf Papier auf Leinwand.

25,4 x 38,1 cm.

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Femme au grand col. Um 1898.

Bleistift auf Papier.

13,3 x 8,6 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Pont Royal.

Gouache und Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: P. Signac.

30 x 46 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

ACHILLE LAUGÉ

ACHILLE LAUGÉ

(Arzens 1861 - 1944 Cailhau)

Route de campagne. 1928.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Laugé 28.

50 x 73 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Poires et noix. 1922.

Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: Raoul Dufy 22.

24 x 32 cm.

HENRI MANGUIN

HENRI MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)

Grenades et raisins. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Manguin.

44 x 56 cm.

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

La partie de croquet (Enfants dans le jardin de Montmartre). Um 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Stempelsignatur: Renoir.

46,5 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 733 500 (inkl. Aufgeld)

MAXIME MAUFRA

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861 - 1918 Sarthe)

Marée basse à la plage de Port-Blanc. 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Maufra 1917.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Paysage au bord de la mer. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Renoir.

32,5 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 324 500 (inkl. Aufgeld)

LYONEL FEININGER

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Strasse in oder um Weimar. 1906.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert: Sonnt 29 Apr 06.

9,9 x 15,4 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

LYONEL FEININGER

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)

Hinterhof in oder um Weimar. 1906.

Bleistift auf Papier.

Datiert unten rechts: 29 Apr 06.

10 x 15,4 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN ROHLFS

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849 - 1938 Hagen)

Blaue Landschaft mit Kugelbäumen. 1920.

Tusche über Aquarell auf feinem Japanpapier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 20.

37,2 x 51,1 cm.

ZIONA TAJAR

ZIONA TAJAR

(1900 Israel 1988)

Houses in Safed. 1948.

Öl auf Leinwand.

Unten links hebräisch signiert. Verso hebräisch beschriftet und datiert.

65 x 50 cm.

MORDECHAI LEVANON

MORDECHAI LEVANON

(Siebenbürgen 1901 - 1968 Jerusalem)

Landscape with houses, hills and the sea. 1964.

Gouache auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Levanon 64.

68 x 45 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

HERMANN HESSE

HERMANN HESSE

(Calw 1877 - 1962 Montagnola)

Landschaft im Tessin. 1924.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: H.H. 24.

26,5 x 20,5 cm.

ARTHUR SEGAL

ARTHUR SEGAL

(Jassy 1875 - 1944 London)

Strickende Frau.

Tusche auf Papier.

Verso signiert: A. Segal.

42,5 x 33 cm.

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Davos mit Kirche. Um 1930.

Tusche auf Papier.

Verso unten links mit Nachlasstempel.

21 x 29,8 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)

Schlucht mit Tannenspitzen.

Farbstift auf Papier.

27 x 18,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Paar im Café. Verso: Frau mit Hut.

Bleistift auf Papier.

18,5 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

HANS PURRMANN

HANS PURRMANN

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Hafen mit Segelbooten (Ischia). 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Purrmann.

73,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 55 555 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

Ciccio. 1959.

Mischtechnik auf Papier.

Auf Passepartout unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 59, und unten links bezeichnet: Ciccio.

43 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Auf der Seite liegende Frau. Nach links. 1913.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: OK.

29,5 x 45 cm.