Impressionismus & Moderne

Freitag 24 Juni 2016, 14.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Stehendes Mädchen - Studie zu Schulgang in Laren. 1897.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: M.L. Verso handschriftliche Bezeichnung des Künstlers:"Studie ist eine / eigenhändige ältere Arbeit / von mir. / Wannsee-Berlin 13/8.24 / Dr. h.c. Liebermann".
32 x 21 cm.
MAX LIEBERMANN
MAX LIEBERMANN

Verkauft für CHF 96 500

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)
La partie de croquet (Enfants dans le jardin de Montmartre). Um 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Stempelsignatur: Renoir.
46,5 x 55,5 cm.
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Verkauft für CHF 733 500

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Paysage au bord de la mer. Um 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Renoir.
32,5 x 40,5 cm.
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Verkauft für CHF 324 500

CHAIM SOUTINE

(Smilavichy 1893 - 1943 Paris)
Paysage du Midi. Um 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Soutine.
64,5 x 44,5 cm.
CHAIM SOUTINE
CHAIM SOUTINE

Verkauft für CHF 240 500

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)
Figure. 1933/34.
Bronze mit grüner Patina.
Auf der Rückseite des Fusses monogrammiert und nummeriert: AG 20.
H 154,5 cm.
ALBERTO GIACOMETTI
ALBERTO GIACOMETTI

Verkauft für CHF 192 500

BERNARD BUFFET

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)
Maisons prés de la plage. 1982.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet, sowie oben links datiert: 1982.
73 x 100 cm.
BERNARD BUFFET
BERNARD BUFFET

Verkauft für CHF 74 900