Impressionismus & Klassische Moderne(8)
Keine Angabe(3)
Figurendarstellungen(1)
Landschaften(4)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Expressionismus / Fauve(2)
Surrealismus(1)
Keine Angabe(7)
Frankreich(1)
Keine Zuteilung(2)
Gemälde / Malerei(5)
Skulptur / Plastik(1)

8 Treffer
MAX LIEBERMANN
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

Z40 - Lot 3201

(1847 Berlin 1935)

Stehendes Mädchen - Studie zu Schulgang in Laren. 1897.

Öl auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: M.L. Verso handschriftliche Bezeichnung des Künstlers:"Studie ist eine / eigenhändige ältere Arbeit / von mir. / Wannsee-Berlin 13/8.24 / Dr. h.c. Liebermann".

32 x 21 cm.

PIERRE-AUGUSTE RENOIR
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Z40 - Lot 3213

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

La partie de croquet (Enfants dans le jardin de Montmartre). Um 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Stempelsignatur: Renoir.

46,5 x 55,5 cm.

PIERRE-AUGUSTE RENOIR
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

Z40 - Lot 3215

Paysage au bord de la mer. Um 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Renoir.

32,5 x 40,5 cm.

HANS PURRMANN
HANS PURRMANN

HANS PURRMANN

Z40 - Lot 3228

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Hafen mit Segelbooten (Ischia). 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Purrmann.

73,5 x 65,5 cm.

CHAIM SOUTINE
CHAIM SOUTINE

CHAIM SOUTINE

Z40 - Lot 3241

(Smilavichy 1893 - 1943 Paris)

Paysage du Midi. Um 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Soutine.

64,5 x 44,5 cm.

ALBERTO GIACOMETTI
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI

Z40 - Lot 3249

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Figure. 1933/34.

Bronze mit grüner Patina.

Auf der Rückseite des Fusses monogrammiert und nummeriert: AG 20.

H 154,5 cm.

MARCEL JANCO
MARCEL JANCO

MARCEL JANCO

Z40 - Lot 3262

(Bukarest 1895 - 1984 Ein Hod)

Route d'héros. 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Janco.

82 x 101 cm.

BERNARD BUFFET
BERNARD BUFFET

BERNARD BUFFET

Z40 - Lot 3277

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)

Maisons prés de la plage. 1982.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Bernard Buffet, sowie oben links datiert: 1982.

73 x 100 cm.