PostWar & Contemporary(57)
Keine Angabe(57)
20. Jahrhundert(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Zuteilung(57)

57 Treffer
LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)

Ohne Titel. 1930.

Öl auf Karton.

Unten links signiert und datiert: Leo Leuppi 30.

65 x 50 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)

Ohne Titel. 1930.

Öl auf Karton, Collage.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi 30.

40 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ROBERT GESSNER

ROBERT GESSNER

(Locarno 1908 - 1982 Zürich)

Ohne Titel. 1962.

Öl auf Holz, collagiert.

Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1962.

11 x 17,5 cm auf Hartfaserplatte 21 x 37 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

ROBERT GESSNER

ROBERT GESSNER

(Locarno 1908 - 1982 Zürich)

Ohne Titel. 1964.

Acryl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1964.

43 x 70 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

NATALIA DUMITRESCO

NATALIA DUMITRESCO

(Rumänien 1915 - 1997 Frankreich)

Ohne Titel. 1950.

Öl auf Leinwand.

Verso datiert: MAI 50.

130 x 97 cm.

Verkauft für CHF 6 499 (inkl. Aufgeld)

PIERRE BONCOMPAIN

PIERRE BONCOMPAIN

(Valence 1938 - lebt und arbeitet in Frankreich)

Ohne Titel.

Farbige Kreide und Bleistift auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.

Unten links signiert: Boncompain.

67,8 x 91,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN-JACQUES SEMPÉ

JEAN-JACQUES SEMPÉ

(Bordeaux 1932 - lebt und arbeitet in Frankreich)

Sénéquier 3. 1967.

Tusche und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Sempé. St. Tropez, 1967, sowie unten links betitelt: Senequier 3.

23,5 x 64,5 cm. Wohl beschnitten.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

LILI ORSZÁG

LILI ORSZÁG

(1926 Ungarn 1978)

Ohne Titel.

Fotogramm auf Fotopapier.

Unten rechts signiert: Ország Lili. Unten links unleserlich bezeichnet.

25 x 41,5 cm.

WILFRID MOSER

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)

Ohne Titel (Signe de piste). 1983.

Los von 3 Ölkreidezeichnungen.

1: Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 34 1. 2: Unten rechts, sowie links mit der eingeritzten Signatur: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 33 2. 3: Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 32 3.

1: 36 x 38 cm. 2: 39,5 x 39 cm (unregelmässig geschnittenes Blatt). 3: 36 x 36 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

EMIL MÜLLER

EMIL MÜLLER

(Pfäffikon 1934 - lebt in der Schweiz)

Ohne Titel. 1961.

Öl auf grober Leinwand.

Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Emil Müller 1961. Zudem mit dem Adressetikett des Künstlers.

120 x 81,5 cm.

CARLO VIVARELLI

CARLO VIVARELLI

(1919 Zürich 1986)

form-farb palindrom. 1964.

Acryl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Carlo Vivarelli 1964, sowie auf dem Keilrahmen betitelt und datiert: form-farb palindrom 1964.

63,5 x 63 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

CARLO VIVARELLI

CARLO VIVARELLI

(1919 Zürich 1986)

Ohne Titel. 1962.

Öl auf Pavatex.

Verso signiert und datiert: C.L. Vivarelli 1962.

99,5 x 99,5 cm

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

JOSEF STAUB

JOSEF STAUB

(Baar 1931 - 2006 Schlieren)

Ohne Titel. 1947.

Chromstahl.

Mit dem eingeritzten Monogrammstempel und datiert: ST47, sowie nummeriert 2/5.

15 x 16 x 16 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

JAMES LICINI

JAMES LICINI

(Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf)

Stahlbau VHP60. 2014.

Stahlbau.

Unten monogrammiert: JL.

31,5 x 32 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ERNST GEITLINGER

ERNST GEITLINGER

(Frankfurt/Main 1895 - 1972 Seeshaupt)

Odaliske. 1963.

Dispersionsfarbe auf Rupfen.

Verso signiert und datiert: Ernst Geitlinger 63.

160 x 102 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Ohne Titel. 1988.

Aquarell auf festem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio 1988, sowie unten mittig mit Widmung: für Erika Kessler ... 3.10.

54 x 45 cm.

ITALO VALENTI

ITALO VALENTI

(Mailand 1912 - 1995 Ascona)

Val Bavona. 1983.

Collage auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: I. VALENTI.

28 x 29 cm.

SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Composition abstraite. Wohl 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig, sowie unten links signiert: Serge Poliakoff.

93 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 216 500 (inkl. Aufgeld)

KURT LAURENZ METZLER

KURT LAURENZ METZLER

(St. Gallen 1941 - lebt und arbeitet in Zürich)

Strassenmenschen (weiss). 1969.

Polyester, weiss gefasst.

Unten links am Fuss monogrammiert und datiert: KLM 69.

Höhe 195 cm.

Verkauft für CHF 4 100 (inkl. Aufgeld)

KURT LAURENZ METZLER

KURT LAURENZ METZLER

Strassenmenschen (schwarz). 1969.

Polyester, schwarz gefasst.

Unten rechts am Fuss monogrammiert und datiert: KLM 69.

Höhe 191 cm.

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)

Porträt. 1979.

Acryl auf Nesselleinen.

Unten rechts signiert und datiert: Disler 79.

200 x 176 cm (Nesselleinen unregelmässig geschnitten).

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER

(Lawnton/Pennsylvania 1898 - 1976 New York)

Couple with black dog. 1967.

Gouache und Tinte auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Calder 67.

74,7 x 110 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 New York)

2 Bll.: Ohne Titel. 1975. 1977.

Aquarell und Gouache auf Papier mit perforiertem Unterrand.

Unten links monogrammiert: KS.

48,4 x 39,3 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 New York)

Large cat. 1980.

Acryl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1980 LARGE CAT, sowie mit den Massen und Richtungspfeil.

102 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

DRAGO PRELOG

DRAGO PRELOG

(Celje/Slowenien 1939 - lebt und arbeitet in Wien)

Erfreuliche Schweinerei. 1985.

Acryl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Drago Prelog Erfreuliche Schweinerei 1985.

120 x 150 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)