PostWar & Contemporary

Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

Lot 3401 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Ohne Titel. 1930.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Leo Leuppi 30.
65 x 50 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

LEO LEUPPI

(1893 Zürich 1972)
Ohne Titel. 1930.
Öl auf Karton, Collage.
Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi 30.
40 x 37,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

ROBERT GESSNER

(Locarno 1908 - 1982 Zürich)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Holz, collagiert.
Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1962.
11 x 17,5 cm auf Hartfaserplatte 21 x 37 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

ROBERT GESSNER

(Locarno 1908 - 1982 Zürich)
Ohne Titel. 1964.
Acryl auf Hartfaserplatte.
Verso signiert und datiert: Rob. S. Gessner 1964.
43 x 70 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

NATALIA DUMITRESCO

(Bukarest 1915–1997 Chars)
Ohne Titel. 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso datiert: MAI 50.
130 x 97 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 499 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

PIERRE BONCOMPAIN

(Valence 1938 - lebt und arbeitet in Frankreich)
Ohne Titel.
Farbige Kreide und Bleistift auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert: Boncompain.
67,8 x 91,5 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

JEAN-JACQUES SEMPÉ

(Bordeaux 1932 - lebt und arbeitet in Frankreich)
Sénéquier 3. 1967.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Sempé. St. Tropez, 1967, sowie unten links betitelt: Senequier 3.
23,5 x 64,5 cm. Wohl beschnitten.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

LILI ORSZÁG

(1926 Ungarn 1978)
Ohne Titel.
Fotogramm auf Fotopapier.
Unten rechts signiert: Ország Lili. Unten links unleserlich bezeichnet.
25 x 41,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3415 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)
Ohne Titel (Signe de piste). 1983.
Los von 3 Ölkreidezeichnungen.
1: Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 34 1. 2: Unten rechts, sowie links mit der eingeritzten Signatur: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 33 2. 3: Unten rechts signiert: Moser. Verso signiert: Moser, sowie bezeichnet: PM82 32 3.
1: 36 x 38 cm. 2: 39,5 x 39 cm (unregelmässig geschnittenes Blatt). 3: 36 x 36 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

EMIL MÜLLER

(Pfäffikon 1934 - lebt in der Schweiz)
Ohne Titel. 1961.
Öl auf grober Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Emil Müller 1961. Zudem mit dem Adressetikett des Künstlers.
120 x 81,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3417 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

CARLO VIVARELLI

(1919 Zürich 1986)
form-farb palindrom. 1964.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Carlo Vivarelli 1964, sowie auf dem Keilrahmen betitelt und datiert: form-farb palindrom 1964.
63,5 x 63 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

CARLO VIVARELLI

(1919 Zürich 1986)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Pavatex.
Verso signiert und datiert: C.L. Vivarelli 1962.
99,5 x 99,5 cm

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

JOSEF STAUB

(Baar 1931 - 2006 Schlieren)
Ohne Titel. 1947.
Chromstahl.
Mit dem eingeritzten Monogrammstempel und datiert: ST47, sowie nummeriert 2/5.
15 x 16 x 16 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

JAMES LICINI

(Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf)
Stahlbau VHP60. 2014.
Stahlbau.
Unten monogrammiert: JL.
31,5 x 32 x 14,5 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424* - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

ERNST GEITLINGER

(Frankfurt/Main 1895 - 1972 Seeshaupt)
Odaliske. 1963.
Dispersionsfarbe auf Rupfen.
Verso signiert und datiert: Ernst Geitlinger 63.
160 x 102 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)
Ohne Titel. 1988.
Aquarell auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio 1988, sowie unten mittig mit Widmung: für Erika Kessler ... 3.10.
54 x 45 cm.

Lot 3428 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912 - 1995 Ascona)
Val Bavona. 1983.
Collage auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: I. VALENTI.
28 x 29 cm.

CHF 2 800 / 3 400 | (€ 2 890 / 3 510)

Lot 3429 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900 - 1969 Paris)
Composition abstraite. Wohl 1966.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig, sowie unten links signiert: Serge Poliakoff.
93 x 73,5 cm.

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Verkauft für CHF 216 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

KURT LAURENZ METZLER

(St. Gallen 1941–lebt und arbeitet in Zürich)
Strassenmenschen (weiss). 1969.
Polyester, weiss gefasst.
Unten links am Fuss monogrammiert und datiert: KLM 69.
Höhe 195 cm.

Verkauft für CHF 4 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

KURT LAURENZ METZLER

Strassenmenschen (schwarz). 1969.
Polyester, schwarz gefasst.
Unten rechts am Fuss monogrammiert und datiert: KLM 69.
Höhe 191 cm.

Lot 3432 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949 - 1996 Genf)
Porträt. 1979.
Acryl auf Nesselleinen.
Unten rechts signiert und datiert: Disler 79.
200 x 176 cm (Nesselleinen unregelmässig geschnitten).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3433 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton/Pennsylvania 1898 - 1976 New York)
Couple with black dog. 1967.
Gouache und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 67.
74,7 x 110 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 New York)
2 Bll.: Ohne Titel. 1975. 1977.
Aquarell und Gouache auf Papier mit perforiertem Unterrand.
Unten links monogrammiert: KS.
48,4 x 39,3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3435 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 New York)
Large cat. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1980 LARGE CAT, sowie mit den Massen und Richtungspfeil.
102 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag 25 Juni 2016, 14.00 Uhr

DRAGO PRELOG

(Celje/Slowenien 1939 - lebt und arbeitet in Wien)
Erfreuliche Schweinerei. 1985.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Drago Prelog Erfreuliche Schweinerei 1985.
120 x 150 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)