PostWar & Contemporary(8)
Keine Angabe(8)
20. Jahrhundert(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Zuteilung(8)

8 Treffer
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

Z40 - Lot 3429

(Moskau 1900 - 1969 Paris)

Composition abstraite. Wohl 1966.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig, sowie unten links signiert: Serge Poliakoff.

93 x 73,5 cm.

ALEXANDER CALDER
ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER

Z40 - Lot 3433

(Lawnton/Pennsylvania 1898 - 1976 New York)

Couple with black dog. 1967.

Gouache und Tinte auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Calder 67.

74,7 x 110 cm.

OTTO PIENE
OTTO PIENE

OTTO PIENE

Z40 - Lot 3438*

(Laasphe 1928 - 2014 Berlin)

Das Schwarz ist heiss. 1967.

Gouache, Pigment und Feuer auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Piene 67, sowie unten links betitelt: "Das Schwarz ist heiss".

67,7 x 92,5 cm.

KAZUO SHIRAGA
KAZUO SHIRAGA

KAZUO SHIRAGA

Z40 - Lot 3439*

(1924 Amagasaki/Japan 2008)

Ohne Titel. 1961.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts in Japanisch signiert: Shiraga, sowie auf der Rückseite signiert und datiert: Kazuo Shiraga 1961.

24,4 x 34,3 cm.

ANTHONY CARO
ANTHONY CARO

ANTHONY CARO

Z40 - Lot 3444

(New Malden/London 1924 - 2013 London)

Table Piece CCLXXXIX (Reno). 1975/76.

Gerosteter Stahl, gefirnisst.

64,8 x 172,1 x 22,9 cm.

MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO

Z40 - Lot 3445*

(Homs 1934 - 1998 Rom)

Ex propaganda.

Email auf Leinwand.

Verso signiert und betitelt: Schifano Ex propaganda.

120 x 90,5 cm.

ANSELM KIEFER
ANSELM KIEFER

ANSELM KIEFER

Z40 - Lot 3480*

(Donaueschingen 1945 - lebt und arbeitet u.a. in Paris)

Nigredo-Albedo-Rubedo. 2006.

Öl, Emulsion, Blei, Holz, Terrakottaerde, Stoff und Draht sowie 5 getrocknete Sonnenblumen. Gebunden als Buch mit 9 Seiten, jede Seite mit Karton und Hartfaserplatte.

Je 196 x 140 cm. Sonnenblumen maximal 430 cm.

RALPH FLECK
RALPH FLECK

RALPH FLECK

Z40 - Lot 3481

(Freiburg/Breisgau 1951 - lebt und arbeitet bei Freiburg)

Stadion 31 XII. 2014.

Öl auf Leinwand.

Verso doppelt signiert, datiert und betitelt: R. Fleck Stadion 31 XII 14.

123 x 154 cm.