Schweizer Kunst(11)
Keine Angabe(11)
Keine Angabe(11)
Keine Angabe(11)
Schweiz(11)
Keine Zuteilung(11)

11 Treffer
DIDAY, FRANCOIS
DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

Z40 - Lot 3004*

(1802 Genf 1877)

Landschaft mit Ruine und Figuren. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. Diday 1857.

67 x 101 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z40 - Lot 3010

(1831 Ins 1910)

Brustbild eines Mädchens mit blondem Haar.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

37,8 x 32 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z40 - Lot 3011

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines Mädchens.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

42 x 32,5 cm.

ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

Z40 - Lot 3021

(1831 Ins 1910)

Die Armensuppe. 1859.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1859.

81,5 x 65 cm.

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.
LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

Z40 - Lot 3023

(1784 Bern 1846)

Gegenstücke: Sicht auf Wetterhorn, Rosenlauigletscher und Reichenbach / Sicht von Wengenalp auf Eiger.

Aquarell auf Papier.

Je unten rechts signiert: G. Lory fils.

Je 62 x 48 cm (Lichtmass).

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM
TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

Z40 - Lot 3035

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Jeunes femmes auprès d'une fontaine. 1830.

Öl auf Leinwand.

Unten links auf dem Stein monogrammiert: AT.

56,5 x 68 cm.

SEGANTINI, GIOVANNI
SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

Z40 - Lot 3053

(Arco 1858 - 1899 Pontresina)

Bacio alla croce. Um 1886-1888.

Pastell auf Karton.

Unten links signiert: G. Segantini.

85,1 x 50,3 cm.

GIACOMETTI, GIOVANNI
GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

Z40 - Lot 3057*

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Panorama von Flims. 1904.

Öl auf Leinwand.

Monogrammiert und datiert auf der Mitteltafel unten links: GG 1904.

150 x 100 cm, 180 x 200 cm und 150 x 100 cm.

SEGANTINI, GOTTARDO
SEGANTINI, GOTTARDO

SEGANTINI, GOTTARDO

Z40 - Lot 3074

(Puisano 1882 - 1974 Maloja)

Grosse Landschaft Silser Ebene (Frühling). 1949.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: S. Gottardo. 1949.

92 x 123 cm.

DIETRICH, ADOLF
DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

Z40 - Lot 3080

(1877 Berlingen 1957)

Brandung am Untersee im Winter. 1924.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1924.

39 x 59 cm.

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

Z40 - Lot 3086

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)

Kaserneneingang in London. 1955.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: VARLIN. Verso signiert und bezeichnet: VARLIN London.

51 x 42 cm.