Schweizer Kunst(109)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(109)
Schweiz(109)
Keine Zuteilung(109)

109 Treffer
GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Zebus.

Kreide auf Papier.

Unten links monogrammiert: a.g.

24 x 31 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1863 - 1948 Lausanne)

Pont du Paris. Um 1900.

Pastel auf Papier.

Unten rechts mit kaum sichtbarer Stempelsignatur.

35,5 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ERNI, HANS

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)

Mutter mit Kind. 1965.

Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: erni 14.9.65.

48 x 66 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ERNI, HANS

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)

Vier Pferde. 1950.

Grattage auf Papier.

Unten rechts mit Portrait signiert und datiert: erni 50.

46,5 x 62,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

ERNI, HANS

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)

Mutter und Kind. 1965.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Erni 65.

32 x 24 cm.

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Anbetung der Könige. 193(9).

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1939.

23,5 x 31 cm.

COLOMBI, PLINIO

COLOMBI, PLINIO

(Ravecchia 1873 - 1951 Längmaad b. Spiez)

Stillleben mit Silberdisteln auf gelbem Tuch. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: P. Colombi. 1942.

50,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

COLOMBI, PLINIO

COLOMBI, PLINIO

Blühender Kirschbaum. 1917.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: P. Colombi 1917.

42,5 x 30,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER (EDOUARD JEANNERET)

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Femme nue drapée. 1939.

Feder und Aquarell auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: Vézelay 39 Le Corbusier.

27 x 21 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)