Schweizer Kunst(109)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(109)
Schweiz(109)
Keine Zuteilung(109)

109 Treffer
KNECHTLI, JOHANN ULRICH

KNECHTLI, JOHANN ULRICH

(1845 Gais 1923)

Alpfahrt. 1898.

Öl auf Papier.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Ulrich Knechtli. Teufen. 1898.

35,5 x 53 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ 19. JAHRHUNDERT, UNBEKANNTER MEISTER

Fahreimerbödeli mit Namen des Besitzers Johan Jakob Zellweger. 1832.

Öl auf Holz.

Oben mittig bezeichnet: 18 Johan Jakob Zellweger 32.

26 cm D (rund).

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Arbres, chemins et personnages. 1834.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 1834.

27 x 40 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Brienzerseelandschaft.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: K. G.

25 x 36 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

St. Petersinsel.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

26 x 36 cm.

ROBERT, HENRI MARCEL

ROBERT, HENRI MARCEL

(Paris 1881 - 1961 Lausanne)

Junges Mädchen in Walliser Tracht. 1943.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: HRobert 43.

51 x 39 cm.

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Drei Linden auf dem Menzberg mit Schafherde.

Feder und Bleistift auf Papier.

101 x 69,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Eichwald mit Bach.

76 x 101,5 cm (Lichtmass).

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Skizzenbuch (ab 1853) mit Landschafts- und Figurenstudien.

Bleistift und Tusche auf Papier.

Einzelne Zeichnungen sind datiert oder bezeichnet.

11 x 17 cm (Seitengrösse). 78 Seiten.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Wolkenstudie.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: RK.

26 x 39 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Un coucher de soleil sur le Léman. Um 1870-75.

Öl auf Leinwand auf Karton.

7,5 x 22,5 cm (Lichtmass).

LINER, CARL AUGUST

LINER, CARL AUGUST

(St. Gallen 1871 - 1946 Appenzell)

Betende Appenzellerin. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten recht signiert: LINER.

75 x 56 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Pontresina)

Bacio alla croce. Um 1886-1888.

Pastell auf Karton.

Unten links signiert: G. Segantini.

85,1 x 50,3 cm.

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Piz Corvatsch, Engadin.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: GG.

23 x 29 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Künstenlandschaft. 1911.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 11.

19 x 26,5 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Frauenfigur, Studie für "Blick in die Unendlichkeit". 1917.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und signiert: 1917. F. Hodler.

44 x 22 cm.

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Panorama von Flims. 1904.

Öl auf Leinwand.

150 x 100 cm, 180 x 200 cm und 150 x 100 cm.

Verkauft für CHF 4 045 500 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Oschwand. 1949.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 49.

61 x 50 cm.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

BAILLY, ALICE

BAILLY, ALICE

(Genf 1872 - 1938 Lausanne)

Verger. Um 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Bally.

35 x 46 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Nacht in Borgonovo. 1904.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: GG.

85 x 70 cm.

Verkauft für CHF 156 500 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Grosser Säger (Weibchen). 1900.

Aquarell auf Papier.

Unten mittig auf dem Baumstamm signiert und datiert: Ad Dietrich. Mai 1900.

43 x 57 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Studie: Zwei Knabenköpfe.

Bleistift auf Papier.

35 x 40 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Bäume am Ufer. 1904.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Ad. Dietrich Juli 04.

29,5 x 21 cm.

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Geranium. 1902.

Bleistift auf Papier.

Unten links bezeichnet, signiert und datiert: Nach d Natur gez. von Ad. Dietrich, 31. März 1902. Geranium.

31 x 23,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

DIETRICH, ADOLF

DIETRICH, ADOLF

(1877 Berlingen 1957)

Zwei Knabenköpfe, einer mit Mütze. 1909.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: A. Dietrich 3 Okt 09.

25 x 30 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)