Grafik & Multiples

Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

Lot 3601 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Petits anges.
1894.
Holzschnitt. 13/100. Unten rechts in blau signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block betitelt: PETITS ANGES und unten links im Block monogrammiert: FV. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin von MBM (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 23 x 34 cm. Wohl minimal beschnitten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le bon marché.
1893.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von ca. 50. Unten rechts signiert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV und unten links betitelt: LE BON MARCHE. Darstellung 20,2 x 26 cm auf Vélin 24 x 29 cm. Wohl minimal beschnitten.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson.
Um 1892.
Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,9 x 11,8 cm auf Vélin 26,7 x 19 cm. Minimal beschnitten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3605* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Zur Frühmesse.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Gottardo, sowie unterhalb der Darstellung bezeichnet: Nach Giovanni Segantini sein Sohn. Darstellung 20,5 x 17 cm auf Vélin 48,7 x 32,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Not.
Zwischen 1893 und 1897.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 15,4 x 15,2 cm auf Vélin 45,6 x 31,6 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Die Pflüger.
1907/1921.
Kaltnadel- und Aquatintaradierung, 9. Zustand. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie in der Platte datiert: 1921. Darstellung 31,2 x 45,4 cm auf Kupferdruckpapier 38,8 x 52,2 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 3608* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

Gedenkblatt für Karl Liebknecht.
1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, unten links signiert: ...Voigt, sowie darunter bezeichnet: Handdruck 41. Darstellung 35 x 50 cm auf Japan, fest auf Vélin aufgelegt 41,5 x 56 cm. Gedruckt bei Voigt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

FRANZ MARC

(München 1880 - 1916 Braquis/Verdun)
Eidechsen.
1912.
Holzschnitt. Unten links nummeriert: Nr. 4. Unsigniert. Darstellung 8,5 x 8,6 cm auf Japan 24,5 x 16,9 cm. Verso mit dem Nachlassstempel.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MARGUERITE HERSBERGER

(Basel 1943–lebt und arbeitet in Zürich)
Schlussblatt (Kleopatra und Dichter).
1917.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1917. Darstellung 33 x 31 cm auf Vélin 51 x 38 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3612 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Akt Gruppe mit liegendem Reh.
1922.
Kaltnadelradierung, 2. Zustand, eines von bisher 4 bekannten Exemplaren. Probedruck. Unten rechts signiert und datiert: ELKirchner 22, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 18,2 x 18,2 cm auf Vélin 23,7 x 21 cm. Wohl beschnitten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 3613* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Homme et Femme.
1927.
Radierung. 60/250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,2 x 28 cm auf Vélin von Arches 45 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Vollard.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sur la Plage, II (3 nus).
1921.
Lithografie. 22/40. Unten links signiert : Picasso. Darstellung 8 x 19 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 23,8 x 27,6 cm. Erschienen bei Galerie Simon, Paris. Gedruckt bei Atelier Bruant, Paris. Aus dem vierteiligen Portfolio "Quatre Lithographies".

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le modèle nu. 1927.
Radierung, 2. Zustand. 13/110. Unten links mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 28 x 19 cm auf Vélin von Arches 35,5 x 25,5 cm. Erschienen bei der Société des Amateurs d'Art et des Collectionneurs. Gedruckt bei Leblanc&Trautmann.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le picador.
1961.
Lithografie. 8/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein datiert: 6.3.61. II. Darstellung 18,5 x 22 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 38 x 51 cm.

Lot 3617 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le repos du sculpteur et le modèle au masque.
1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,5 x 19,5 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les trois baigneuses. III.
1922/23.
Radierung. Epreuve d'artiste, Künstlerexemplar aus einer Auflage von 15. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 18 x 13 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 38 x 28,3 cm. Erschienen bei Marcel Guiot. Gedruckt bei Leblanc&Trautmann.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 670 / 6 700)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

NICOLAS DE STÄEL

(Sankt Petersburg 1914 - 1955 Paris)
Ohne Titel.
1951.
Farblithografie. 15/35. Unten links signiert und datiert: Staël 1951. Darstellung 27 x 48 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 50,5 x 65,5 cm.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

NICOLAS DE STAËL

(Sankt Petersburg 1914–1955 Antibes)
Méditerranée.
1952.
Farbpochoir. 12/200. Unten rechts bezeichnet: "MEDITERRANEE" Nicolas de Staël 1952. Darstellung 36,5 x 46,5 cm auf Vélin von Johannat (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Frontispiz: La liberté des mers. 1959.
Farblithografie, vor der Schrift. 27/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: G Braque. Darstellung 42,3 x 26 cm auf Japon nacré 56,4 x 38,2 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot. Titelblatt des Buches "La liberté des mers" von Pierre Reverdy mit 7 Farblithografien von Georges Braque.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3622 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

NACH HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Algue blanche sur un fond rouge et vert.
1953.
Farbpochoir. 175/200. Unten links im Sieb signiert: H Matisse. Darstellung 47,8 x 36,5 cm auf Vélin von Arches 63,3 x 49,1 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3623 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Studio de cavaliere.
1952.
Farblithografie. XXXVII/L. Unten rechts signiert: MARINO. Darstellung 58 x 43 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,3 x 56 cm. Erschienen bei Toninelli Arte Moderna, Mailand. Gedruckt bei Jobin, Paris.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
In Equilibrio.
1975.
Farbradierung und Aquatinta. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts signiert: MARINO. Darstellung 54,5 x 41,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 57 cm. Erschienen bei Albra, Turin. Gedruckt bei Il Cigno, Rom. Aus dem 4-teiligen Album "München".

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3625 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Lune et petites lunes tournez.
Farboffset. 11/200. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Soutter, sowie unten links im Sieb betitelt: lune et petites lunes tournez. Zudem verso mit einem Etikett mit den Werkangaben. Darstellung 50 x 38,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 71 x 51,5 cm. Erschienen bei Roth&Sauter (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
3 Bll.: Christ de profil. 1936. Le Renchéri. 1935. La petite écuryère. 1935.
Los von 3 Aquatintaradierungen: Christ de profil. Farbaquatinta. Unsigniert. Darstellung 31,2 x 20,9 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm. Le Renchéri. Farbaquatinta. Bezeichnet und monogrammiert unten rechts: Essai Cirque de l'étoile filante. Darstellung 30 x 20,5 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm. La petite écuryère. Farbaquatinta. Bezeichnet und monogrammiert unten rechts: Essai Cirque de l'étoile filante. Darstellung 29,6 x 20 cm auf Vélin von Arches 45 x 34 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MARTHA CUNZ

(1876 St. Gallen 1961)
Vor Schluss.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: M. Cunz, sowie unten links im Block monogrammiert: CM. Unten links betitelt und bezeichnet: Vor Schluss Handdruck Nr. 24. Darstellung 21,6 x 28,8 cm auf Vélin 24,6 x 31,1 cm. Minimal beschnitten.