Bücher(2)
Photographien(161)
Keine Angabe(162)
Portraits / Bildnisse(1)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(162)
Keine Zuteilung(1)
Keine Angabe(163)
Keine Zuteilung(162)
Digitale Prints (Photo)(1)

163 Treffer
HEER, SAMUEL

HEER, SAMUEL

(1811-1889).

"M. H de Loriol". Portrait zweier Frauen. Original-Photographie.

Ankol. Daguerreotypie. Lausanne, um 1850.

7,2 x 6 cm (Ausschnitt), Platte 13 x 11 cm.

Rückseitig mont.: lithogr. Studio-Etikett. Von alter Hand hs. bezeichnet. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PANNOTYPIEN -

PANNOTYPIEN -

ANONYM.

Portrait einer jungen Frau. Original-Photographie.

Pannotypie. Um 1860.

Bildmass 9,7 x 7,2 (ovaler Ausschnitt); Blattgrösse 10,5 x 8,3 cm.

Alt unter Glas mont. mit vergoldetem Passepartout (neu gefasst).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

VUAGNAT, G.

VUAGNAT, G.

(XIX).

"Catherine de Buren née de Senarclens St. Denis Feme du Baron de Buren decedé au Chateau de Vaum-araren [=Vaumarcus]". Original-Photographie.

Salzpapier-Abzug. Vor 1857.

14,5 x 10,5 (ovaler Ausschnitt);

Verso mont.: lithgr. Photographen-Etikett mit Studio-Adresse. Hs. bezeichnet von alter Hand. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout (neu gefasst).

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

MONARCHIE -

MONARCHIE -

Privates Photo-Album mit Cartes-de-Visites. 44 Original-Photographien von A. F. Détraz, S. Heer-Tschudi, F. Vuagnat, A. Garcin, u. a.

Albumin-Abzüge. Lausanne, Genf, Fechy, u. a., ca. 1860-1870.

Carte de Visite (ca. 13 x 9 cm); Album Kl.-8° (14,5 x 12 cm).

Auf bedruckten Trägerkartons aufgezogen. Teils rückseitig hs. bezeichnet. Lose in privatem Leder-Album d. Z. mit 4 Stoff-Schliessen (fehlend), Goldschnitt (etwas berieben).

MONARCHIE -

MONARCHIE -

Album mit 62 Original-Photographien von Disderi& Cie., H. Holz, L. Haase, W.&. D. Downey, u. a.

Cartes-de-visites. Mont. Albumin-Abzüge auf bedruckten Trägerkartons. England, Frankreich u. Deutschland 2. H. 19. Jh. Abzüge je ca. 9 x 5 cm; Album 8° (15,5 x 10,5 cm). [30] Trägerkartons. Holzdeckel-Album mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung, 5 ziseliersten Messing-Beschlägen und 2 Schliessen (1 fehlt), Goldschnitt.

ANGERER, LUDWIG

ANGERER, LUDWIG

(1827-1879).

Die Allerhöchste Kaiserfamilie. Original-Photographie.

Albumin-Abzug. 1859.

Carte-de-Visite (4,7 x 7,5 cm).

Mont. auf Trägerkarton, verso mit Photographenstempel.

GUBELMAN, THEODORE

GUBELMAN, THEODORE

(1844-1926), u. a.

"Amérique du Nord États-Unis - Canada". Album mit 50 mont. Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. USA und Kanada, um 1900. Abzüge je ca. 13 x 9 bis 24,5 x 36 cm (Hoch- und Querformate); Album Folio (42,5 x 32,5 cm). [39] Trägerkartons. Halb-Leder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

ASIEN -

ASIEN -

Privates Album einer Schiffsreise nach Asien. Mit 186 (davon 30 losen) Original-Photographien.

Albumin- und Silbergelatine-Abzüge. Um 1910. Abzüge je ca. 10 x 8 - 16 x 12 cm; Album Qu.-4° (32 x 42 cm). [25] (davon 11 vakat) Bll. Holzdeckel-Lackalbum mit figürlicher Illustration u. thailändischem Deckeltitel, Goldschnitt (Hinterdeckel angelockert, VGelenk leicht angerissen, kl. Lackschäden).

ASIEN - CHINA - JAPAN - THAILAND - SRILANKA -

Privates Album mit 95 zumeist mont. Original-Photographien (4 Abzüge lose eingelegt).

Mehrheitlich Bromsilbergelatine-Abzüge, Kalotypien und Copyprints. Teilweise mit einbelichteter Inventarnummer. Auf Trägerkarton jeweils hs. bezeichnet. 1905-1913. Je ca. 8,5 x 11,5 bis 12 x 16,5 cm (Hoch- und Querformate), Album 28 x 37 cm. [15] Trägerkartons. Schwarzes Lack-Album d. Z. mit figürlicher Vorderdeckel-Illustration.

ASIEN – THAILAND –

ASIEN – THAILAND –

"Siam Java 1913. IV" (Deckeltitel). Album mit 80 mont. Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge und Copyprints. Diverse Formate (ca. 8 x 12 cm; Hoch- und Querformate); Album: Qu.-4° (27,5 x 35,5 cm). Um 1913. [24] Bll. Trägerkartons. Privates Leinen-Album mit hs. Deckeltitel.

FENTON, ROGER

FENTON, ROGER

(1819-1869).

Kroatische Soldaten. Krim. Original-Photographie.

Salzpapier-Abzug. Vintage. Um 1855.

21,3 x 17 cm.

Unter Passepartout.

MEERKÄMPER, EMIL

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).

2 Aufnahmen von Bergsteigern. Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1932.

Je ca. 16,5 x 24,2 cm (Hoch- und Querformat).

Rückseitig mit Photographenstempel sowie handschriftlich bezeichnet.

PHOTOGLOB U. SCHROEDER & CIE.

PHOTOGLOB U. SCHROEDER & CIE.

PHOTOGLOB U. SCHROEDER & CIE.

7 Aufnahmen von Gletscherbesteigungen. Um 1895. Original-Photographien.

Phototypien. Um 1895.

Je ca. 26,5 X 21 cm.

Einbelichtete Legende mit Inventarnummer, teils der Verlag.

NAEGELI, JACQUES

NAEGELI, JACQUES

(1885-1971).

"Gstaad - Oldenhorn". Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1923.

17,6 x 25,8 cm.

Unten hs. bezeichnet u. signiert "Phot. J. Naegeli Gstaad", rückseitig Photographenstempel.

LÖRTSCHER, HANS

LÖRTSCHER, HANS

(1901-1979).

"Neuschnee im Metzli". Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1940.

28 x 38,7 cm.

Auf Trägerkarton doppelt montiert. Auf diesem hs. bezeichnet und signiert "Phot. H. Lörtscher".

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877-1965).

„Schafhirte bei Alp Grüm mit Palügletscher“. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1927.

16,3 x 22,2 cm.

Rückseitig Photographenstempel und hs. (eigenh.?) bezeichnet.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Bergfrieden Berninagebiet". Um 1927. Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Späterer Abzug, 1940er/50er Jahre.

39,5 x 29,5 cm.

Auf Trägerkarton unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert: "Albert Steiner, St. Moritz", verso Photographenstempel. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877-1965).

"Bergheuer im Oberengadin". Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930.

16,5 x 22,5 cm.

Rückseitig gestempelt und hs. (eigenhändig?) bezeichnet.

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877-1965).

"Chalanda Marz im Oberengadin". Original-Photographie.

16,5 x 22,5 cm.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Abend am Silvaplanersee".

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, nach 1950.

45 x 60 cm.

Auf Trägerkarton vom Sohn, Hans Steiner (1911–2007), bezeichnet und signiert "Photo Albert Steiner St. Moritz".

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877-1965).

"Winter bei St. Moritz". Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug auf Trägerkarton montiert. Vintage. Um 1920.

16,8 x 23 cm.

Auf Träger bezeichnet und signiert: "Alb. Steiner. Stmoritz".

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GRASS, RUDOLF

GRASS, RUDOLF

(1906-1982).

Enzian. Original-Photographie.

17,7 x 23,2 cm.

Verso Photographenstempel. Hs. Publikationsanweisung.

MEERKÄMPER, EMIL

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).

"Im Flugzeug über den Bündner Bergen Piz Resch (3420 m)". Original-Photographie.

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925.

16,2 x 22,4 cm.

Verso Photographenstempel, eigenh. Bez. sowie hs. num. (von anderer Hand?).

MEERKÄMPER, EMIL

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).

"Davos. Curling-Spiel auf der spiegelglatten Eisfläche.". Original-Photographie.

16,4 x 22,3 cm.

Verso Photographenstempel u. mont. maschinengetippter Legende.

MEERKÄMPER, EMIL

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).

2 Aufnahmen von heuenden Bauern. 1. "Der Bauer der Berggegend benützt die Winterzeit, um sein in den Alpen eingelagertes Heu zu Tal zu schleifen". - 2. "Heu-Fuhre in den Bündner Bergen Bei [sic!] Davos.". Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1930.

Je ca. 16 x 22,5 cm.

Rückseitig mit Photographenstempel u. handschritlich bezeichnet.