Photographie

Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

Lot 1601 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

HEER, SAMUEL

(1811-1889).
"M. H de Loriol". Portrait zweier Frauen. Original-Photographie.
Ankol. Daguerreotypie. Lausanne, um 1850.
7,2 x 6 cm (Ausschnitt), Platte 13 x 11 cm.
Rückseitig mont.: lithogr. Studio-Etikett. Von alter Hand hs. bezeichnet. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1602 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

PANNOTYPIEN -

ANONYM.
Portrait einer jungen Frau. Original-Photographie.
Pannotypie. Um 1860.
Bildmass 9,7 x 7,2 (ovaler Ausschnitt); Blattgrösse 10,5 x 8,3 cm.
Alt unter Glas mont. mit vergoldetem Passepartout (neu gefasst).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1603 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

VUAGNAT, G.

(XIX).
"Catherine de Buren née de Senarclens St. Denis Feme du Baron de Buren decedé au Chateau de Vaum-araren [=Vaumarcus]". Original-Photographie.
Salzpapier-Abzug. Vor 1857.
14,5 x 10,5 (ovaler Ausschnitt);
Verso mont.: lithgr. Photographen-Etikett mit Studio-Adresse. Hs. bezeichnet von alter Hand. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout (neu gefasst).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MONARCHIE -

Privates Photo-Album mit Cartes-de-Visites. 44 Original-Photographien von A. F. Détraz, S. Heer-Tschudi, F. Vuagnat, A. Garcin, u. a.
Albumin-Abzüge. Lausanne, Genf, Fechy, u. a., ca. 1860-1870.
Carte de Visite (ca. 13 x 9 cm); Album Kl.-8° (14,5 x 12 cm).
Auf bedruckten Trägerkartons aufgezogen. Teils rückseitig hs. bezeichnet. Lose in privatem Leder-Album d. Z. mit 4 Stoff-Schliessen (fehlend), Goldschnitt (etwas berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1606 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MONARCHIE -

Album mit 62 Original-Photographien von Disderi& Cie., H. Holz, L. Haase, W.&. D. Downey, u. a.
Cartes-de-visites. Mont. Albumin-Abzüge auf bedruckten Trägerkartons. England, Frankreich u. Deutschland 2. H. 19. Jh. Abzüge je ca. 9 x 5 cm; Album 8° (15,5 x 10,5 cm). [30] Trägerkartons. Holzdeckel-Album mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung, 5 ziseliersten Messing-Beschlägen und 2 Schliessen (1 fehlt), Goldschnitt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1607 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ANGERER, LUDWIG

(1827-1879).
Die Allerhöchste Kaiserfamilie. Original-Photographie.
Albumin-Abzug. 1859.
Carte-de-Visite (4,7 x 7,5 cm).
Mont. auf Trägerkarton, verso mit Photographenstempel.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1609 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GUBELMAN, THEODORE

(1844-1926), u. a.
"Amérique du Nord États-Unis - Canada". Album mit 50 mont. Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. USA und Kanada, um 1900. Abzüge je ca. 13 x 9 bis 24,5 x 36 cm (Hoch- und Querformate); Album Folio (42,5 x 32,5 cm). [39] Trägerkartons. Halb-Leder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ASIEN -

Privates Album einer Schiffsreise nach Asien. Mit 186 (davon 30 losen) Original-Photographien.
Albumin- und Silbergelatine-Abzüge. Um 1910. Abzüge je ca. 10 x 8 - 16 x 12 cm; Album Qu.-4° (32 x 42 cm). [25] (davon 11 vakat) Bll. Holzdeckel-Lackalbum mit figürlicher Illustration u. thailändischem Deckeltitel, Goldschnitt (Hinterdeckel angelockert, VGelenk leicht angerissen, kl. Lackschäden).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1614 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ASIEN - CHINA - JAPAN - THAILAND - SRILANKA -

Privates Album mit 95 zumeist mont. Original-Photographien (4 Abzüge lose eingelegt).
Mehrheitlich Bromsilbergelatine-Abzüge, Kalotypien und Copyprints. Teilweise mit einbelichteter Inventarnummer. Auf Trägerkarton jeweils hs. bezeichnet. 1905-1913. Je ca. 8,5 x 11,5 bis 12 x 16,5 cm (Hoch- und Querformate), Album 28 x 37 cm. [15] Trägerkartons. Schwarzes Lack-Album d. Z. mit figürlicher Vorderdeckel-Illustration.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1618 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ASIEN – THAILAND –

"Siam Java 1913. IV" (Deckeltitel). Album mit 80 mont. Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge und Copyprints. Diverse Formate (ca. 8 x 12 cm; Hoch- und Querformate); Album: Qu.-4° (27,5 x 35,5 cm). Um 1913. [24] Bll. Trägerkartons. Privates Leinen-Album mit hs. Deckeltitel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1623* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

FENTON, ROGER

(1819-1869).
Kroatische Soldaten. Krim. Original-Photographie.
Salzpapier-Abzug. Vintage. Um 1855.
21,3 x 17 cm.
Unter Passepartout.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 1633* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
2 Aufnahmen von Bergsteigern. Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1932.
Je ca. 16,5 x 24,2 cm (Hoch- und Querformat).
Rückseitig mit Photographenstempel sowie handschriftlich bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1634 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

PHOTOGLOB U. SCHROEDER & CIE.

PHOTOGLOB U. SCHROEDER & CIE.
7 Aufnahmen von Gletscherbesteigungen. Um 1895. Original-Photographien.
Phototypien. Um 1895.
Je ca. 26,5 X 21 cm.
Einbelichtete Legende mit Inventarnummer, teils der Verlag.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1635 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

NAEGELI, JACQUES

(1885-1971).
"Gstaad - Oldenhorn". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1923.
17,6 x 25,8 cm.
Unten hs. bezeichnet u. signiert "Phot. J. Naegeli Gstaad", rückseitig Photographenstempel.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 1636 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

LÖRTSCHER, HANS

(1901-1979).
"Neuschnee im Metzli". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1940.
28 x 38,7 cm.
Auf Trägerkarton doppelt montiert. Auf diesem hs. bezeichnet und signiert "Phot. H. Lörtscher".

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1637* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

STEINER, ALBERT

(1877-1965).
„Schafhirte bei Alp Grüm mit Palügletscher“. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1927.
16,3 x 22,2 cm.
Rückseitig Photographenstempel und hs. (eigenh.?) bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1638* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Bergfrieden Berninagebiet". Um 1927. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Späterer Abzug, 1940er/50er Jahre.
39,5 x 29,5 cm.
Auf Trägerkarton unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert: "Albert Steiner, St. Moritz", verso Photographenstempel. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1639* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

STEINER, ALBERT

(1877-1965).
"Bergheuer im Oberengadin". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930.
16,5 x 22,5 cm.
Rückseitig gestempelt und hs. (eigenhändig?) bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1640* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

STEINER, ALBERT

(1877-1965).
"Chalanda Marz im Oberengadin". Original-Photographie.
16,5 x 22,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1641* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Abend am Silvaplanersee".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, nach 1950.
45 x 60 cm.
Auf Trägerkarton vom Sohn, Hans Steiner (1911–2007), bezeichnet und signiert "Photo Albert Steiner St. Moritz".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1642 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

STEINER, ALBERT

(1877-1965).
"Winter bei St. Moritz". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug auf Trägerkarton montiert. Vintage. Um 1920.
16,8 x 23 cm.
Auf Träger bezeichnet und signiert: "Alb. Steiner. Stmoritz".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1643 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GRASS, RUDOLF

(1906-1982).
Enzian. Original-Photographie.
17,7 x 23,2 cm.
Verso Photographenstempel. Hs. Publikationsanweisung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1646 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
"Im Flugzeug über den Bündner Bergen Piz Resch (3420 m)". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925.
16,2 x 22,4 cm.
Verso Photographenstempel, eigenh. Bez. sowie hs. num. (von anderer Hand?).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1647 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
"Davos. Curling-Spiel auf der spiegelglatten Eisfläche.". Original-Photographie.
16,4 x 22,3 cm.
Verso Photographenstempel u. mont. maschinengetippter Legende.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1649* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
2 Aufnahmen von heuenden Bauern. 1. "Der Bauer der Berggegend benützt die Winterzeit, um sein in den Alpen eingelagertes Heu zu Tal zu schleifen". - 2. "Heu-Fuhre in den Bündner Bergen Bei [sic!] Davos.". Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1930.
Je ca. 16 x 22,5 cm.
Rückseitig mit Photographenstempel u. handschritlich bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)