PostWar & Contemporary

Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

Lot 3401 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922–1981 East Hampton)
Ohne Titel. 1960.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten links monogrammiert: KS.
66 x 50 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3403 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

Birdikon. 1979.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 BIRDIKON, und mit den Massen und Richtungspfeil.
162 x 162 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Ohne Titel. 1955.
Mischtechnik auf dünnem strukturiertem Karton.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 55.
26 x 70 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1961.
Gouache auf festem Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: MT 61.
21 x 14,5 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1960.
Gouache auf Papier, fest auf Holzplatte aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 60.
65,4 x 66,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)
Ohne Titel. 1962.
Öl und Pigmente auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Santomaso 62, sowie verso: Santomaso 62.
30 x 105 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York City)
Phenomena Ahab's Light. 1962.
Aquarell auf festem Papier.
Verso signiert, datiert und gewidmet: Paul Jenkins Phenomena Ahab's Light For Marianne from Paul Paris 1962. Mit dem Blindstempel: Veritable papier d'Arches.
56,5 x 77,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1970.
Aquarell und Gouache auf dünnem Maschinenbütten.
Unten rechts signiert und datiert: TOBEY 1970.
18,5 x 15,3 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel. 1976.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso signiert und datiert: Sam Francis 1976, sowie von fremder Hand mit der Archivnummer bezeichnet: SF 76-230.
30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

Drift II. 1976.
Aquarell, Gouache und Acryl auf Papier.
Verso signiert: Sam Francis, sowie von fremder Hand bezeichnet mit der Archivnummer: SF76-026.
58 x 82 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

PAUL ROTTERDAM

(Wien 1939–lebt und arbeitet in New York und Texas)
Ohne Titel. 1978.
Grafit und Gouache, teils collagiert, auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Paul Rotterdam 78.
61 x 92 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

PAUL ROTTERDAM

Substance 491. 1986.
Enkaustik auf Leinwand.
Verso auf dem Etikett signiert: Paul Rotterdam, sowie mit den Werkangaben.
87 x 66 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Personaggio. 1960.
Kork und Mischtechnik auf Holz.
Verso signiert und datiert: R. Crippa 1960.
200 x 200 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 3417* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GEORGES NOËL

(Béziers 1924–2010 Paris)
Formes et rythmes spacieux. 1965.
Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Verso signiert, betitelt und datiert: Georges Noël Formes et rythmes spacieux 1965.
114 x 146 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Cistella. 1990.
Tusche auf Karton auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Tàpies.
39 x 47 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945–lebt und arbeitet u.a. in Paris)
Die Donauquelle. 1978.
Öl, Sand, grobe Leinwand und Mischtechnik über Künstlerbuch.
Auf der letzten Seite signiert und datiert: Anselm Kiefer 1978, sowie mit der gedruckten Nummerierung: 00021. Ausserdem auf dem Buchdeckel betitelt: Die Donauquelle.
30,5 x 21 x 5 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3420 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Violon.
Mischtechnik auf festem Papier.
Unten rechts signiert: Arman.
104,5 x 62 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

Ohne Titel. 1988.
Bronze.
Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Arman with Max 88.
53 x 49 x 43 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3422 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Zwei Frauen. 1942.
Bleistift auf Papier (mit Wasserzeichen).
Auf dem Passepartout unten links bezeichnet: E.W. Nay, sowie unten rechts datiert: Frankreich 1942.
14,2 x 23,4 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 338 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

(Dresden 1939–2017 Zürich)
Ohne Titel. 1957.
Grafit auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Ralf 57.
26 x 36,5 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 3424 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

MARCEL DZAMA

(Winnipeg 1974–lebt und arbeitet in New York City)
Ohne Titel.
Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Marcel Dzama
35,5 x 28 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

YAN HSIA

(Xiangxiang 1930–lebt und arbeitet in Shanghai)
Ohne Titel.
Federtusche auf grauem Ingrespapier.
Unten rechts signiert: Alfred Hrdlicka.
63 x 48,5 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

LUCEBERT (LUBERTUS JACOBUS SWAANSWIJK)

(Amsterdam 1924–1994 Bergen)
Ohne Titel. 1991.
Gouache und Wachskreide auf Papier.
Unten links signiert und spiegelverkehrt datiert: Lucebert 17.V.91.
71 x 100 cm.

Lot 3430 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

PER KIRKEBY

(1938 Kopenhagen 2018)
Bezzo. 1990.
Gouache, Pastell, Bleistift und Wachskreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: Bezzo 30-9-90 PK. Verso mit der Archivnummer: GMW Pkz 1542.
79 x 105 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag 03 Dezember 2016, 14.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet u.a. in Salzburg)
Ohne Titel (Baum). 1978.
Gouache und Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: GB (eventuell von fremder Hand bzw. später hinzugefügt) 18.II.78, sowie verso mit der Archivnummer: GBZ 354.
60,7 x 43 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)