Lot 292 - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A PAIR OF LAVISHLY DECORATED WEATHER STATIONS CONTAINING A CLOCK, A BAROMETER AND A THERMOMETER.

France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 62 cm. (2)
Auf runder Plinthe mit emailliertem Champlevé-Dekor steht eine hellgrün gemaserte Steinplatte mit radial ausgerichteter dreifacher Messkonstruktion. Eine Uhr mit Minuten- und Stundenanzeige auf dem Zifferblatt, ein Thermometer und ein Barometer mit englischer Beschriftung. Auf dem Barometer findet sich zusätzlich der Schriftzug "Hengdali", dem chinesischen Namen der Firma L. Vrard. Darüber erhebt sich auf einem Steinteller eine bemalte Glasvase mit vergoldeten Bronzemontierungen und Champlevé-Deckel. Die Zifferblätter sind mit glitzernden Glassteinen eingefasst. Holzstand mit Samtbezug. (2)

對華彩繪時鐘,附溫度計及晴雨表。

法國為了中國市場製作,19/20世紀,高62釐米。(2)

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)