Lot 113 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Scheuchzer, Johann Jakob.

Zürich, D. Gessner, 1746. Kl.-4°. 16, 486 S. [1] Bl., [4] Bll., 381 S. Neuere Halblederbände im Stil d. Z. unter Verwendung alter Decken, mit goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Kanten leicht berieben).

Barth 17217 - Lonchamp 2645 - Graesse VI, 300. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der erste Teil mit einer Zusammenstellung kurioser Nachrichten über die Schweiz, unter anderem auch zum Weinanbau in Zürich, der zweite Teil mit den neun Alpenbesteigungen Scheuchzers. - Mit der oft fehlenden Karte Graubündens. - Durchgehend etwas stockfleckig, zumeist in den Rändern, wenige Blatt stärker.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840