Lot 1689* - A152 Silver - Monday, 22. March 2010, 06.00 PM

VERMEIL JUG. London, 1836/37. Maker's mark: Robert Hennel. H: 38 cm. Wt.: 1360 g.

Meistermarke: Robert Hennel.
Stark gebauchte Form mit vertikalen Profilen, der stark eingezogene Hals allseitig mit plastischem Akanthusblättern. Schnabelausguss mit gewölbtem, profiliertem Klappdeckel und Knauf. Mit Voluten und Blüten, getriebener, stark eingezogener Rundfuss. Geschwungener Henkel. H: 38 cm. G: 1360 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 440 (including buyer’s premium)