Lot 1641* - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Abend am Silvaplanersee" (Soirée au lac de Silvaplana). Photographie originale.
Épreuve argentique sur papier baryte. Tirage postérieure, après 1950.
45 x 60 cm.
Sur le carton signé et inscribé par le fils Hans Steiner (1911-2007): "Photo Alber Steiner St. Moritz".

Littérature:
Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - das fotografische Werk. Göttingen, 2006.

Provenance:
Collection allemande

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)