Lot 491* - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 07. May 2014, 10.00 AM

A FINE SWORD WITH IVORY HILT AND RICHLY DECORATED GILT SILVER SCABBARD. Philippines, Mindanao, 19th c. Length 62 cm.

Philippinen, Mindanao, 19. Jh. L 62 cm.
Scheide aus Silber, zum Teil mit vergoldetem, fein graviertem Überfang. Der mittlere Teil verziert mit durchbrochenen Blattranken. Geschwungene applizierte Schlaufe mit leicht erhabenen Scheibchen verziert. Grosser, gebogener, massiver Knauf aus Elfenbein, montiert auf elaboriertem Griff. Batikfutteral.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)