Lot 1754* - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

SCHEIDEGGER, ERNST

(1923-2016).
Twelve Artists. Mappenwerk mit 12 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Verso signiert, gestempelt und hs. nummeriert 12/50. Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 2003. Die Abzüge je ca. 28 x 20 cm. Kassette 52,5 x 42,5 cm. [2]Bll. Text und Abzüge montiert unter Passepartout, lose in Original-Leinwand-Kassette mit Deckeltitel.

Die Aufnahmen portraitieren die zwölf Künstler Hans Arp, Marc Chagall, Eduardo Chillida, Salvador Dalí, Max Ernst, Oskar Kokoschka, Frantisek Kupka, Fernand Léger, Alberto Magnelli, Joan Miró, Man Ray und Georges Vantongerloo bei der Arbeit, im Atelier, in ihrer Wohnung oder im Gespräch. Mit einem deutsch-englischen Paralleltext von Hugo Loetscher.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)