Lot 1919* - Z41 Photography - Saturday, 03. December 2016, 10.00 AM

THOMAS RUFF

(1958)
Substrat 34 I, 2007. Original-Photographie.
C-Print. Späterer Abzug, 2015.
Bildmass 45 x 40 cm; Blattgrösse 55 x 50 cm.
Verso voll signiert, hs. nummeriert 11/50 und datiert.

Katalog Ausstellung "Thomas Ruff. Works 1979-2011", Haus der Kunst, München 2012, S. 174.

Als Vorlage für seine digital erstellten Substrate verwendet Ruff Comicbilder, die er mit unzähligen Schichten überlagert und miteinander multipliziert, bis ein leeres, fast schon bedeutungsloses Bild entsteht.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)