Lot 3204 - A184 19th Century Paintings - Friday, 23. March 2018, 05.00 PM

LEO VON KLENZE

(Schladen 1784–1864 Munich)
Italienische Klosterhalle mit Benediktinermönchen und Ausblick auf Capri. 1855.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower left: LVK 1855.
87.2 × 107.7 cm.

Provenance:
- Dr. Theodor von Zwehl Collection, Munich (Königlich Bayerischer Minister für Kirchen- und Schulanlagen 1852–64).
- Hans Karl Burgeff Collection, Cologne (Professor für Bildhauerei und Bronze-Plastik).
- Swiss Private Collection.

Exhibited:
Leo von Klenze als Maler und Zeichner. 1784–1886. Bayerische Akademie der Schönen Künste, Munich 1977, No. G15.

Literature:
- Exhib. Cat. Leo von Klenze als Maler und Zeichner. 1784–1886. Bayerische Akademie der Schönen Künste, Munich, 27.10.1977–29.1.1978, ill. G 15, p. 67.
- Lieb, Norbert / Hufnagel, Florian: Leo von Klenze. Gemälde und Zeichnungen. Munich 1979, ill. G 62, p. 126–127.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 78 500 (including buyer’s premium)