Lot 116 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.
Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 467 Bll., [10] Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit zwei restaurierten Messingschliessen und hs. Rückentitel (fleckig und gering wurmspurig).

VD16 S 9864 - BM STC German 839 - Vischer C 396 - Barth 10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 180 ff. - Leemann-van Elck, Froschauer S. 106ff. - Erste Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jahrhunderts mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u. a. - "Mit dieser Chronik erreicht die Reihe der schweizergeschichtlichen Druckwerke ihren Höhepunkt; sie zeichnet sich durch eine bis anhin nie gebotene Fülle an hochwertigem Bildschmuck aus. Sie überbietet darin selbst die berühmte 1493 in Nürnberg erschienene Weltchronik von Hartmann Schedel. Gegen 4000 Abb. schmücken das Monumentalwerk, wobei freilich, wie damals üblich, gleiche Stöcke des öfteren verwendet wurden [...]; die Fülle der Abbildungen ist überwältigend" (L.-v. E.). - Mit Preisvermerk von alter Hand auf Innendeckel, unter Angabe des Preises für die Bindung. - Vorsätze erneuert, das Titelblatt hinterlegt und mit montiertem Kupferportrait des Autors über der Druckermarke, die doppelblattgrossen Karten neu eingehängt, Blatteinriss in Titelblatt von Bd. 8 (ohne Textverlust), die letzten Bll. mit Feuchtflecken am rechten oberen Rand; ansonsten sehr gutes und sauberes Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)