Lot 115 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Stettler, Michael.

Bern, Stuber, 1626-1627 [Kupfertitel 1631]. Folio. Kupfertitel, [12] Bll., 672 S., [9] Bll. (Register), [1] Bl., [4] Bll., 580 (recte 582) S., [1] Bl., S. 581-596 S., [8] Bll. Halblederband des 19. Jhs. mit hs. Rückenschild (etw. berieben).

VD17 39:124157Z u. VD17 1:084918S (abweichende Kollation) - Lonchamp 2801 - Graesse VI, 694. - Bis 1627 reichende Chronik, hier vorliegend mit der nur wenigen Exemplaren beigebundenen Ergänzung bis 1631 im zweiten Band (S. 581-596). Unser Exemplar ferner mit dem häufig fehlenden, ebenfalls 1631 beigefügten Kupfertitel. - Durchgehend gebräunt sowie stock- bzw. feuchtfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)