Lot 1315 - A184 Furniture, Porcelain & Silver - Thursday, 22. March 2018, 10.00 AM

SUITE OF FURNITURE,

Empire, signed JACOB D.R. MESLEE (the collaboration between François Honoré Jacob-Desmalter and Georges Jacob between1803 and 1813), Paris ca. 1810.
Comprising 6 fauteuils "en gondole", 2 chairs "en gondole", 1 large canapé and 1pair of small canapés, so-called "têtes à tête". Wood, finely carved with foliage and decorative frieze, painted beige and parcel-gilt. Pink silk cover. Requires some restoration. The banquettes entirely upholstered with green and blue velour. Plinth "en faux marbre", some chips.The chairs and fauteuils in part with old label "Monsieur Maréchal Soult, Salon & Boudoir".
Fauteuils 60x42x40x86 cm. Chairs 40x40x48x86 cm. Canapé 230x59x44x98 cm and 98x58x44x98 cm.

Provenance:
- formerly in the Collection Jean de Soult, Maréchal d'Empire, Duc de Dalmatie.
- Marquise de Mornay de Montchevreuil, née Soult de Dalmatie (1804-1862).
- Marquis de Mornay de Montchevreuil (1831-1893).
- Marquise de la Cour de Balleroy, née Mornay de Montchevreuil (1872-1936).
- Princesse Joseph de Broglie-Revel, née de la Cour de Balleroy (1901-1976).
- S.A.R. la princesse Michel de Bourbon de Parme, née Princesse de Broglie-Revel (1928-2014).
- by inheritance, in a private collection, Suisse romande.

The rediscovered suite of furniture on offer remained in the same family since its original delivery. This is the first time it is on offer at an auction.

The delivery of this suite of furniture is confirmed by sources which can be consulted for reference in the Archives Nationales de France in Paris (No. 402 AP 27);
"Mémoire pour Son Excellence Monseigneur Le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie pour les fournitures suivantes faites pour l'hôtel de S.E.
Par Jacob-Desmalter & Cie, fabr., rue meslée, nr. 57
1811 Janvier 12
Salon Boudoir
Un divan de 7pds de derrière, le dossier carré pour être recouvert par l'étoffe; les acotoires en bronze dont le bout de devant terminé par une boule qui est ajusté sur une console terminée en double balustre, le tout en bronze doré au mat et bruni, ces consoles ajustées sur un socle régnant au pourtour qui est aprété, reparé, rechampi en blanc et doré; siège et manchettes pour être garnies - 360/350
Deux Têtes à tête de 3 pds de derrière ajustés et ornés comme le divan - 560/500
Six fauteuils en gondole, dossier cintré en plan et en élévation, le cintre avec fond plat dans lequel sont sculptés en relief des culots sortant les uns des autres, ce cintre ajusté sur une console dont le haut est orné d'un petit chapiteau à feuille sculptée de relief en forme d'abondance et le bas s'ajustant sur la pièce de côté; sur cette console sont ajustés les accotoirs en bronze pareils à ceux du divan; les pieds de devant de forme étrusque; dossier, siège et manchettes pour être garnie. Le tout apprêté, doré et rechampi en blanc - 1320/1200
Deux chaises ajustées et ornées comme les fauteuils, le cintre et les consoles ornés de même, rechampies et dorées - 280/420".

A special thanks to Mr. J.D. Augarde for his research on the suite of furniture on offer.

For information on Jacob-Frères, see the footnote on Lot No. 1335.

CHF 30 000 / 60 000

€ 26 320 / 52 630

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)