Lot 112 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Scheuchzer, Johann Jakob.

Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gest. Titel, 4 wiederholt. gest. Titelvignetten, 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Zweite Ausgabe.
Leiden, Van der Aa, 1723. 4°. [8] Bll., 167 S., [2] Bll., S. 169-342 (S. 343-350 in der Pagination übersprungen); [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl.; S. 429-520; [1] Bl., S. 521-635, [26] Bll. (Register). Etwas spät. Kalbslederbände mit Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Kapitale etw. bestossen).

Barth 17521 - Haller I, 995 - Lonchamp 2641 - Wäber 28 - Nissen ZBI 3656.- Zweite und erste vollständige Ausgabe des bekannten u. umfangreichsten Reisewerkes von Scheuchzer, der seit 1696 in Zürich als Professor wirkte. Diese Leidener Ausgabe ist besonders wegen der zahlreichen Stadt-Ansichten nach Merian geschätzt, die Van der Aa beibinden liess, darunter Altdorf, Baden, Bern, Chur, Fribourg, Glarus, Lausanne, Luzern, Rapperswil, Sion, Solothurn, St. Gallen, Thun, Zürich (Vogelschau u. Ansicht von der Seeseite), Zug u.v.a. Ausserdem mit Plänen (Berg- u. Flussprofilen), mineralogischen, botanischen und zoologischen Tafeln (Fabelwesen). -Gleichmässig gering gebräunt. vereinzelt minimal stockfleckig. - Provenienz: Gest. Exlibris des Pariser Arztes Étienne-Louis Geoffroy (1725-1810) auf Spiegel des ersten Bandes.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)