Lot 157 - A186 Books - Monday, 24. September 2018, 02.00 PM

Picard, Bernard.

Naaukeurige Beschryving der uitwendige Godtsdienst-Plichten, Kerk-Zeden en Gewoontens van alle Volkeren der Waerledt... In kunstige Tafereelen afgemaalt. Uit het Fransch in Nederduitsch overgezet door Abraham Moubach. 6 Bde. Mit 6 Titeln in Rot u. Schwarz u. gest. Vign. (teils wiederholt.), 221 (st. 224) teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlr. Textvign meist von Picard.
Den Haag, Amsterdam, u.a , Alberts, Uytwerf, u.a., 1727-1738. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückenschildern (Kapitale teils fehlend, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, beschabt, berieben u. bestossen).

Kat. Nederl. Scheepvaart Mus. 7 - Rubens S. 1103-1215 u. 1244-1273 - Graesse II, S.104 - vgl. Brunet I, 1742f. - Hiler 708 - Lipperh. Oc 24 u. Sabin 4931ff. (franz. oder dt. Ausgabe.). - Erste holländische Ausgabe (franz. EA 1723-1734). - Das kulturgeschichtliche Werk behandelt religiöse Sitten und Bräuche verschiedener 'französischer' Völker. "Picard hat dieses Monumentalwerk erstmals 1743 hrsg. u. damit eine wahre Fundgrube fur religionswissenschaftliche Studien geschaffen." (Leemann-v. E.). - In den Rändern gebräunt, stellenweise fingerfleckig, 1 Falttafel im Bd. VI lose.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)