Lot 123 - A190 Books - Tuesday, 24. September 2019, 01.30 PM

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker und 29 kolorierten Umriss-Radierungen von Descourtis nach C. Wolf u.a. Weitere 13 Radierungen ausgebunden und gerahmt beiliegend. Zusammen komplett mit 42 Ansichten.
Amsterdam, J. Yntema, 1785. Folio. [6] Bll., 12 S., Tafeln. Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel.

Lonchamp 3197 - Cohen/R. 485: "recueil fort rare". - Prachtvolles Werk mit den Ansichten von Thun, Staubbachfall, Drachenhöhle, Grindelwald, Rosenlauigletscher, Tellskapelle u.a., jeweils mit gest. Widmung und dem Wappen des Widmungsträgers im weissen Unterrand. - Die eingebundenen Tafeln jeweils mit Seidenhemdchen und in sehr gutem Zustand, die gerahmten Tafeln teils gering lichtspurig, ansonsten aber wohlerhalten.

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 260 / 7 890

Sold for CHF 16 160 (including buyer’s premium)